Как выиграть машину при разводе, если она зарегистрирована на мужа и приносит доход

Вопрос №18619311 из г. Архангельск
опубликован 02.08.2021, 14:08

Я замужем и хочу развестись. В семье работаю только Я (неофициально). Муж никогда не работал. Это могут подтвердить все знакомые и друзья. Мной была куплена машина и зарегестрирована на мужа. Тк у него областная прописка и налог на машину меньше. Машина мне нужна для работы. Она приносит мне доход. При разводе Я смогу высудить ее себе? И что делать на случай если он захочет её продать и забрать деньги. Тк на жизнь у него своих денег нет вообще.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если машина куплена в браке, то она является совместной собственностью супругов независимо на кого зарегистрировано. Совместная собственность супругов делится на равные доли. Чтобы машина была полностью ваша вы до развода можете с супругом оформить брачный договор у нотариуса. При продажи автомобиля Ваш муж должен получить ваше письменное согласие на продажу машины. Согласие нотариальное. Если он продаст машину без вашего согласия, вы вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

02.08.2021, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. В любом случае вы имеете право на половину всего имущества купленного в браке. Забрать все себе вы сможете только если согласен муж. При подаче иска в суд просите наложить арест на автомобиль для обеспечения исполнения решения суда.

02.08.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Просто я слышала что если один из супругов получает основной доход используя авто. То машину отдадут ему.

02.08.2021, 14:16

Алина, могут отдать авто одному из супругов, но с присуждением выплаты определенной компенсации другому супругу.

Размер компенсации будет определять только суд. Но без компенсации второго супруга суд точно не оставит, но могут присудить минимальный размер.

Закон это четко подтверждает:

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

02.08.2021, 14:19

Да но как вы указали работаете вы неофициально. В данном случае вам потребуется подтверждение, что вы извлекаете доход при помощи автомобиля.

02.08.2021, 14:24