Симферополь, 02.08.2021, 14:39

Продажа двухэтажного элинга - что нужно знать о приватизации 1/2 земли?

Вопрос №18619422 из г. Симферополь
опубликован 02.08.2021, 14:39
Сестра хочет купить 1/2 элинга, он двухэтажный, предполагается продажа 2 этажа, У продавца есть свидетельство о гос регистр права, но нет приватизации на землю, должен ли продавец перед продажей сделать приватизацию на 1/2 земли и возможно ли это если доля находится на 2 этаже, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория. Приватизацию земли может сделать и новый собственник здания. Доля в размере 1/2, это доля в праве собственности на здание. Она не конкретизируется ни на втором этаже, ни на любой другой части здания (именно, доля в праве). Если Ваша сестра желает приобрести именно второй этаж, то надо приобретать не долю, а часть дома. Но для этого, эта часть дома. Должна существовать как самостоятельный объект недвижимости. Либо, после приобретения 1/2, придется делить дом в натуре через суд, прося себе второй этаж, что не всегда возможно.

02.08.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Приватизация нужна и возможна.

02.08.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Покупая 1/2 долю в праве, Вы не покупаете именно второй этаж. Вы покупаете долю в праве собственности на весь дом. Если цель, стать собственником именно помещении на втором этаже, то надо будет потом их выделять в натуре. Это не всегда возможно и зависит от назначения здания и помещений.

02.08.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Этого достаточно для приобретения доли в праве собственности. Но это не делает Вашу сестру собственником второго этажа.

02.08.2021, 18:56

Свидетельства о гос регистрации 1/2 и приватизации земли, надеюсь это сделает продавец недостаточно для покупки этого объекта?

02.08.2021, 15:54