LSN Messenger
Архангельск, 02.08.2021, 16:03

Директор школы столкнулась с проблемой отсутствия педагогов и запрашивает продление высшей категории

Вопрос №18619631 из г. Архангельск
опубликован 02.08.2021, 16:03
Работаю директором, в связи с уменьшением количества учеников, отдала учебную нагрузку коллегам, с 1 сентября один из педагогов уходит на пенсию. Нового педагога на вакантное место найти не удалось. За период (4 года) пока не было учебной нагрузки, истёк срок действия высшей категории. Можно ли продлить срок её действия на год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня,

В приказе Министерства Просвещения указано, что сроки действия категорий продлены, но педагоги имеют право на аттестацию. Скорее всего аттестационная комиссия рассмотрит ваши документы заочно даже без вашей особой просьбы.

Если есть настрой и документы, подтверждающие ваши педагогические результаты, то можно аттестовываться сейчас. Даже если комиссия вызовет вас очно, они будут соблюдать пены предосторожности, связанные с эпидемиологической ситуацией.

Уверен что при подаче заявления трудностей возникнуть не должно.

03.08.2021, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приказами Минпросвещения России от 28 апреля 2020 г. N 193 "Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории в 2020 году" (зарегистрирован Минюстом России 13 мая 2020 г., регистрационный N 58340) (далее - приказ N 193) и от 11 декабря 2020 г. N 713 "Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (зарегистрирован Минюстом России 25 декабря 2020 г., регистрационный N 61829) (далее - приказ N 713) предусматривается продление педагогическим работникам имеющихся квалификационных категорий при истечении сроков их действия в периоды, указанные в данных приказах.

При этом отмечаем, что согласно пункту 2 приказа N 193 действие квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сроки действия которых закончились в период с 1 апреля по 1 сентября 2020 года, было продлено до 31 декабря 2020 года, то есть срок действия квалификационных категорий указанных педагогических работников закончился 31 декабря 2020 года.

Следовательно, на указанных педагогических работников распространяется действие приказа N 713, продляющего до 31 декабря 2021 года квалификационные категории педагогических работников, срок действия которых закончился в период с 1 сентября 2020 года по 1 октября 2021 года.

02.08.2021, 16:05

У меня срок действия категории истёк до корона вируса, но в связи с отсутствием учебной нагрузки я не могла её подтвердить.

02.08.2021, 16:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна. Можете продлить срок действия договора.

Правовое основание ст.8 ТК РФ.

Выпустите приказ из вашего вопроса со ссылкой на ст.8 и ст.56, 57 ТК РФ.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

02.08.2021, 17:00

Нет оснований восстановить категорию, в настоящее время так как не выполняется ключевое условие - наличие нагрузки педагога.

Основание - Приказ Минпросвещения России от 28 апреля 2020 г. N 193 "Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории в 2020 году" (зарегистрирован Минюстом России 13 мая 2020 г., регистрационный N 58340)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

02.08.2021, 17:05

Здравствуйте Анна!

Письмом Минпросвещения России, Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 27.01.2021 N ВБ-90/08/27 "О направлении разъяснений об аттестации педагогических работников в целях установления квалификационной категории в 2020 - 2021 годах и о продлении сроков действия квалификационных категорий в соответствии с приказами Минпросвещения России от 28.04.2020 N 193 и от 11.12.2020 N 713" (вместе с "Разъяснениями об аттестации педагогических работников в целях установления квалификационной категории в 2020 - 2021 годах и о продлении сроков действия квалификационных категорий в соответствии с приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 28 апреля 2020 г. N 193 "Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" разъяснен порядок продления квалификационных категорий в 2021 году

Приказами Минпросвещения России от 28 апреля 2020 г. N 193 "Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории в 2020 году" (зарегистрирован Минюстом России 13 мая 2020 г., регистрационный N 58340) (далее - приказ N 193) и от 11 декабря 2020 г. N 713 "Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" предусматривается продление педагогическим работникам имеющихся квалификационных категорий при истечении сроков их действия в периоды, указанные в данных приказах.

Согласно пункту 2 приказа N 193 педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сроки действия квалификационных категорий были продлены по 31 декабря 2020 года.

На этих педагогических работников распространяется действие

Приказа Минпросвещения России от 11.12.2020 N 713 "Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" , продляющего до 31 декабря 2021 года квалификационные категории педагогических работников, срок действия которых закончился в период с 1 сентября 2020 года по 1 октября 2021 года.

При этом педагогические работники, срок действия квалификационных категорий которых продлен, вправе в соответствии с Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", утвержденным приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. N 276, пройти аттестацию в целях установления квалификационной категории, независимо от того, что срок действия имеющихся у них квалификационных категорий был продлен до 31 декабря 2021 года.

www.consultant.ru

Таким образом срок де[i][/i]Вашей высшей квалификационной категории продлен до 31.12.2021 года. Если Вы в этот период самостоятельно пройдете аттестацию на основании Приказа Минпросвещения России от 11.12.2020 N 713 "Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" , то высшая категория Вам будет установлена на следующий пятилетний срок

Удачи Вам!

02.08.2021, 18:30

Учебная нагрузка появится с 1 сентября, поэтому и актуален вопрос о возможности продлить срок категории на год, а в течение года пройти аттестацию.

02.08.2021, 17:14

После 1 сентября аттестоваться...

02.08.2021, 17:28

Читайте мой вам совет по поводу вашего вопроса выше и под ответом авто подпись.

02.08.2021, 19:04