Симферополь, 02.08.2021, 20:03

Изменение поведения клиента - как вернуть деньги за юридическую помощь после кражи договора?

Вопрос №18620203 из г. Симферополь
опубликован 02.08.2021, 20:03
Человек обратившийся за юридической помощью быть его представителем в суде (родственника) после выигрыша в касационном суде выкрал договор чтобы не оплачивать услуги. Возможно ли теперь взыскать в судебном порядке деньги за услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая практика взыскания существует. Так как исполнитель это человек с высшим юридическим образованием (участие при рассмотрении дела в кассации), то думаю, что сам сможет разобраться. В общем начинать плясат от п.3, ст. 424 ГК РФ. А дальше в суд.

02.08.2021, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если нет никаких документов или переписки, то невозможно.

С уважением.

02.08.2021, 20:04

Если нет договора, будет трудно его доказать, даже через суд.

02.08.2021, 20:05

Возможно, но в суде необходимо будет представить документальные доказательства того, что вами выполнялась работа по судебному представительству, например, заверенные копии ходатайств из выигранного дела, плюс копия доверенности. Проблема будет с установлением цены. Суду придется принимать решение, какова же цена ваших услуг. От вас будет требоваться солидная аргументация.

02.08.2021, 20:06

Но чтобы вы понимали перспективы: шансы мизерные. Этот человек придет в суд и с круглыми глазами скажет, что вы помогали безвозмездно. А теперь вот подали в суд и требуете денег. Тогда судья откажет.

02.08.2021, 20:27

Если во всех протоколах судебных заседаний указано что был представитель, все исковые, уточнения к ним и ходатайства подписаны представителем. Это будет доказательством?

02.08.2021, 20:14

Конечно! Берите копии, заверяйте штампом суда, своей подписью и подавайте в суд. Это не проблема. Проблема в другом: как вы обоснуете размер оплаты? Ведь договор выкраден. Надо готовить убедительную аргументацию. Например, среднюю по рынку.

02.08.2021, 20:16

Увы, но если не соглашения, в котором указана сумма по оплате услуг, то само по себе участие в процессе, не является тем основанием, по которому можно взыскать деньги.

02.08.2021, 20:17