Как расторгнуть договор с неофициальным юристом, который пытается обмануть - опыт по возврату денег
Заключила с юристом договор (не компания). Юрист подрабатывает неофициально У неё есть основная работа с 5 ти дневной рабочей неделей. Подписали с ней договор на 70 тысяч рублей, а взяла она 30 тысяч и написала расписку на 40 тысяч. Видим, что человек не работает, а на вопросы как продвигаются дела-хамит и сообщает, что час её консультации стоит денег. Теперь она пытается переделать договор, но в него внесла 2 услуги (составила жалобу в суд и прокуратуру) и за это в договоре указала 30 тыс рублей. Хотя в первом договоре перечень услуг был гораздо шире. Считаю, что юрист пытается меня обмануть, заставляя вернуть первый договор, заменив его на новый менее выгодный. На каком основании я могу расторгнуть договор и вернуть деньги? Нужны ли мне на это причины?
Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, но возместив ее расходы.
Согласно ч. 1 Ст. 783 ГК РФ
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
ГК РФ Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
Либо напишите ей офиц. Письмо в котором изложите согласно вышеуказанных пунктов что она делает не так, медленно или некачественно оказывает услугу и потом пишите уведомление о расторжении договора.
Здравствуйте, не видя договора сложно что точное ответить.