Елец, 02.08.2021, 21:39

Как оспорить штраф за выезд на встречную полосу из-за поломки на автотрассе и какие дальнейшие действия принять?

Вопрос №18620392 из г. Липецк
опубликован 02.08.2021, 21:39
Получили на гос. услугах штраф за выезд на полосу встречного движения. Ситуация такая: фура сломалась, стояла на аварийках. Обьехать справа возможности не было, пришлось выехать на встречную полосу. Машин собралась целая вереница. Есть ли возможность оспорить штраф? Если есть, каковы дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если есть возможность доказать, что был объезд авто на аварийках то конечно нужно обжаловать и отменять. Срок обжалования 10 суток. Обжаловать нужно в суд, чтобы был эффект.

02.08.2021, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Татьяна, доброго дня Вам.

Возможно обжаловать постановление.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

30. При пересмотре постановления о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, подлежат проверке доводы лица, в отношении которого вынесено указанное постановление, о невозможности после фиксации административного правонарушения техническим средством, работающим в автоматическом режиме, прекращения им противоправных действий в связи с организацией дорожного движения на конкретном участке дороги.

С уважением.

02.08.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Татьяна.

Посмотрите на дату вынесения Постановления об административном правонарушении, если 10 дней не прошло, то можете обжаловать в орган, который вынес это Постановление. Если срок пропустили надо будет писать ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

На сайте ГИБДД есть сервис прием обращений xn--90adear.xn--p1ai, можно лично привезти в ГИБДД, можно по почте.

С уважением.

02.08.2021, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Татьяна!

В течении 10 дней можете свободно обжаловать. Дальнейшие действия зависят от ответа органа. Туда подаёте жалобу. Если не отменят - можете обжаловать в вышестоящий орган или суд.

Только обратите внимание на сроки. Должностные лица и органы рассматривают штрафы за 10 дней. В суде на это могут уйти долгие месяцы.

03.08.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если есть запись видеорегистратора или свидетельские показания других водителей, то да.

03.08.2021, 14:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Записи регистратора, к сожалению, нет. На фото видно, что фура стоит на аварийках, а также, что ещё одна машина также обгоняет ее.

03.08.2021, 14:41

Шансы оспорить штраф конечно же будут зависеть от количества доказательств. На данный момент есть одно фото. Достаточно этого или нет - решать тому, кто рассматривает жалобу. Если консультироваться с грамотным юристом, будет шанс найти ещё что-то в Вашу пользу. Данная услуга является платной. Тут уже зависит от Вашего желания оспаривать данный штраф.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен! Желаю успехов в данном деле!

04.08.2021, 09:23