ДТП с заносом из-за плохого состояния дороги - возможность привлечения собственника и компенсация вреда здоровью и морального вреда.

Вопрос №2349513 из г. Жуковский
опубликован 07.04.2013, 19:21

Произошло ДТП с заносом и выездом на встречную полосу. Занос произошел из-за плохого состояния дороги, на место ДТП выезжали сотрудники автодора вместе сотрудниками гаи составили акт о состоянии дороги, выявили колею 45 метров длиной и 10-12 см глубиной, отсутствие обочины и т.д.

В ДТП 2 пострадавших дети 13 и 17 лет (легкое сотрясение мозга, второго госпитализировали но ничего не выявили и отправили домой, но справку дали).

Вопрос: реально ли привлечь в качестве ответчика или соответчика собственника дороги? Консультировался с юристами, некоторые убеждают, что все реально вплоть до того, что моей вины вообще нет, некоторые говорят, что в любом случае виновником буду признан я. Группы разбора еще не было. Как себя правильно вести с дознавателем, чтобы хоть как-то привлечь к ответу дорожников?

Вопрос второй: причиненный вред здоровью компенсирует страховая, моральный вред готов компенсировать, предложил 20-30 тр, но пострадавшие хотят 100. Сколько в таких случаях могут присудить?

Лучший ответ
Рекомендуется

На вашем месте нужно уже сейчас(на стадии дознания) занимать активную позицию,не думая о возмещении морального вреда потерпевшим,это все вторично.

Потому что ,за вред,причиненный в результате ДТП , водителю,признанному виновным, грозит уголовная ( Статья 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) или административная ответственность(12.24 КоАП РФ) ответственность.

При рассмотрении дела в органах ГИБДД , впоследствии в суде ,если в ваших действиях все-таки усмотрят состав какого-либо правонарушения, доказывать, что вы при управлении автомобилем выполняли все требования ПДД, а ДТП случилось по вине дорожников, т.е., находится в причинной связи с их действиями (или бездействием),

Это сейчас первично для вас.

Относительно размера в счет компенсации морального вреда,который взыскивает суд с виновника ДТП однозначной практики нет.

это может быть и 20 тысяч (за легкий вред здоровью , пример из практики: просили 50 тысяч, удовлетворили 20) ,а может и меньше.

Размер,взыскиваемой суммы не зависит от размера взысканных судом материальных расходов.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

07.04.2013, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

объемный вопрос. без консультации по телефону или личной не обойтись, ситуация сложная. во всяком случае ДРС должна отвечать за состояние дорог которые находятся в ее ведомстве, но,

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ

"О безопасности дорожного движения"

Статья 12. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог

1. Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

2. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

требование о возмещении ущерба в части установления суммы должна быть обоснованна.

07.04.2013, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Ринат, г.Жуковский !

В данном случае для установления причинно-следственной связи между состоянием дороги и наступившими последствиями необходимо проведение Строительно-технической экспертизы и получения Заключения эксперта по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.04.2013г

20:00 моск.

07.04.2013, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В качестве соответчика привлекайте организацию, обслуживающую участок дороги, на котором произошло ДТП. Если бы дорога была почищена и обработана соответствующим образом, то, возможно, ДТП не было бы.

Моральный вред - это нравственные и физические страдания, которые оцениваются в каждом случае индивидуально.

07.04.2013, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Чтобы привлечь к ответственности дорожников их вина должна быть прописана в постановлении ГИБДД о ДТП

07.04.2013, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ринат, почитайте это www.forens-med.ru :

Судебно-медицинская оценка тяжести вреда здоровью при черепно­ мозговых травмах: Методические рекомендации. -М.: ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 2007. - с. 60.

Методические рекомендации «Судебно-медицинская оценка тяжести вреда здоровью при черепно-мозговых травмах» предназначены для судебно­медицинских экспертов Министерства обороны Российской Федерации. Целью настоящей работы явилась необходимость обеспечить единый подход к производству судебно-медицинских экспертиз по поводу черепно-мозговой травмы, особенно при определении тяжести вреда здоровью, обусловленного ее легкими формами, т. к. именно при таких экспертизах на практике отмечается наибольшее количество экспертных ошибок.

Авторы:

Б.В. Гайдар, начальник Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, действительный член (академик) РАМН, профессор, генерал-лейтенант медицинской службы;

А.Н.Белых, профессор;

А.Ю.Емельянов, профессор, полковник медицинской службы;

В.Д. Исаков, профессор;

П.А.Коваленко, канд. мед. наук, доцент;

В.В. Колкутин, главный судебно-медицинский эксперт МО РФ, профессор, полковник медицинской службы;

М.М. Одинак, главный невропатолог МО РФ, член-корреспондент РАМН, профессор, полковник медицинской службы;

В.Е. Парфенов, главный нейрохирург МО РФ, профессор, полковник медицинской службы;

И.А.Толмачев, д-р мед. наук, доцент, полковник медицинской службы;

Ю.Е. Логинов, главный судебно-психиатрический эксперт МО РФ, полковник медицинской службы.

07.04.2013, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ринат, если состояние дороги зафиксируют как полагается, привлечь к ответственности реально. Во время разбора и при составлении схемы ДТП (хотя она уже составлена) важно, чтобы были отражены сведения о состоянии дорожного полотна.

07.04.2013, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ринат!готов посмотреть документы вникнуть в ситуацию и честно помочь в решении проблемы

Суды моральный вред определяют сами по документам и оценивая позицию сторон по конкретному делу

Надо готовить позицию по делу от начала и до конца

07.04.2013, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доказать вину дорожников в ДТП не только реально. Главное – иметь хорошую доказательную базу и правильно оформить события.

Выигрышным считается дело, если квалифицированно доказываются сопутствующие факторы при условии, что водителем не нарушены правила дорожного движения. Т.е. необходимо доказать: не было возможности предотвратить ДТП из-за плохого качества дорожного покрытия, при этом ПДД водитель не пренебрегал.

11.04.2013, 15:46

Как поступить лучше - решать только Вам. Адвокат Вам только может предложить позицию по делу, а выбор действий, и соглашаться ли Вам с позицией адвоката, остается всегда за Вами.

12.04.2013, 21:10

Да это вполне реально. Моральный вред в больших размерах редкость в нашей стране.

05.08.2013, 19:06

Сотрясение головного мозга это какая степень тяжести? При условии что больного в тот же вечер под расписку забрали домой. Понимаю, что должна пройти судмедэкспертиза, но хотя бы примерно можно оценить. Просто в интернете везде пишут По-разному.

07.04.2013, 21:04
Лучший ответ
Рекомендуется

На вашем месте нужно уже сейчас(на стадии дознания) занимать активную позицию,не думая о возмещении морального вреда потерпевшим,это все вторично.

Потому что ,за вред,причиненный в результате ДТП , водителю,признанному виновным, грозит уголовная ( Статья 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) или административная ответственность(12.24 КоАП РФ) ответственность.

При рассмотрении дела в органах ГИБДД , впоследствии в суде ,если в ваших действиях все-таки усмотрят состав какого-либо правонарушения, доказывать, что вы при управлении автомобилем выполняли все требования ПДД, а ДТП случилось по вине дорожников, т.е., находится в причинной связи с их действиями (или бездействием),

Это сейчас первично для вас.

Относительно размера в счет компенсации морального вреда,который взыскивает суд с виновника ДТП однозначной практики нет.

это может быть и 20 тысяч (за легкий вред здоровью , пример из практики: просили 50 тысяч, удовлетворили 20) ,а может и меньше.

Размер,взыскиваемой суммы не зависит от размера взысканных судом материальных расходов.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

07.04.2013, 19:54

смэ определяет степень тяжести путем визуального осмотра и на основании медицинских эпикризов. сотрясение головного мозга, если пациента выписали в тот же день то является легкой степенью вреда здоровью.

07.04.2013, 20:23

Определение степени виновности при ДТП во многом зависит от:

соответствия действий участников ДТП Правилам дорожного движения;

наличия у водителей технической возможности предотвращения ДТП.

Составление первичной документации преследует цель зафиксировать все данные, относящиеся к происшествию, поэтому и водители и другие участники происшествия обязаны оказывать всяческое содействие в его оформлении. Состав первичной документации включает:

протокол осмотра места ДТП;

схему ДТП;

протокол осмотра и проверки технического состояния транспортного средства;

справку по ДТП;

объяснения участников происшествия и свидетелей,

вещественные доказательства;

протокол контроля трезвости водителей.

как видим при составлении протолкала нет места для оценки состояния дорожного покрытия.

07.04.2013, 20:35

Ринат, почитайте это www.forens-med.ru :

Судебно-медицинская оценка тяжести вреда здоровью при черепно­ мозговых травмах: Методические рекомендации. -М.: ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 2007. - с. 60.

Методические рекомендации «Судебно-медицинская оценка тяжести вреда здоровью при черепно-мозговых травмах» предназначены для судебно­медицинских экспертов Министерства обороны Российской Федерации. Целью настоящей работы явилась необходимость обеспечить единый подход к производству судебно-медицинских экспертиз по поводу черепно-мозговой травмы, особенно при определении тяжести вреда здоровью, обусловленного ее легкими формами, т. к. именно при таких экспертизах на практике отмечается наибольшее количество экспертных ошибок.

Авторы:

Б.В. Гайдар, начальник Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, действительный член (академик) РАМН, профессор, генерал-лейтенант медицинской службы;

А.Н.Белых, профессор;

А.Ю.Емельянов, профессор, полковник медицинской службы;

В.Д. Исаков, профессор;

П.А.Коваленко, канд. мед. наук, доцент;

В.В. Колкутин, главный судебно-медицинский эксперт МО РФ, профессор, полковник медицинской службы;

М.М. Одинак, главный невропатолог МО РФ, член-корреспондент РАМН, профессор, полковник медицинской службы;

В.Е. Парфенов, главный нейрохирург МО РФ, профессор, полковник медицинской службы;

И.А.Толмачев, д-р мед. наук, доцент, полковник медицинской службы;

Ю.Е. Логинов, главный судебно-психиатрический эксперт МО РФ, полковник медицинской службы.

07.04.2013, 20:43

Факт, что больного забрали домой-вам на руку.

Средней степени тяжесть вреда здоровью определяется по стойкости утраты трудоспособности.

Относительно сотрясения головного мозга,как правило, имеет значение нахождение потерпевшего на больничном свыше 21 дня.

07.04.2013, 20:50

почитайте ту литературу, эту... для этого же вы обращались сюда за консультацией.

07.04.2013, 20:52

Ринат, почитайте это www.forens-med.ru :

Судебно-медицинская оценка тяжести вреда здоровью при черепно­ мозговых травмах: Методические рекомендации. -М.: ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 2007. - с. 60.

Либо пройдите судебно-медицинскую экспертизу.

07.04.2013, 20:54

Добрый день. Есть еще вопрос: Могу ли я сам назначать независимую экспертизу ТС, т.к. не верю экспертизе пострадавшего. Есть основания полагать, что сумма материального ущерба будет завышена, если он обратиться к официальным дилерам.

Спасибо

08.04.2013, 18:42
Лучший ответ
Рекомендуется

На вашем месте нужно уже сейчас(на стадии дознания) занимать активную позицию,не думая о возмещении морального вреда потерпевшим,это все вторично.

Потому что ,за вред,причиненный в результате ДТП , водителю,признанному виновным, грозит уголовная ( Статья 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) или административная ответственность(12.24 КоАП РФ) ответственность.

При рассмотрении дела в органах ГИБДД , впоследствии в суде ,если в ваших действиях все-таки усмотрят состав какого-либо правонарушения, доказывать, что вы при управлении автомобилем выполняли все требования ПДД, а ДТП случилось по вине дорожников, т.е., находится в причинной связи с их действиями (или бездействием),

Это сейчас первично для вас.

Относительно размера в счет компенсации морального вреда,который взыскивает суд с виновника ДТП однозначной практики нет.

это может быть и 20 тысяч (за легкий вред здоровью , пример из практики: просили 50 тысяч, удовлетворили 20) ,а может и меньше.

Размер,взыскиваемой суммы не зависит от размера взысканных судом материальных расходов.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

07.04.2013, 19:54

Вы, конечно же можете за свой счет провести экспертизу ущерба, для этого даже не нужна битая машина, достаточно акта экспертизы потерпевшего в ДТП

08.04.2013, 18:03

С учётом того, что в судебном заседании суд даёт оценку всем доказательствам, предъявленным сторонами,то Вы, конечно, можете провести свою оценку ТС, однако имейте в виду, что при определении размера ущерба в судебном порядке, в случае, когда стороны не могут договориться и каждый настаивает на своей оценке, то суд обязан назанчить товароведческую экспертизу на предмет оценки ущерба от ДТП, при этом при проведении судебной экспертизы эксперт ознакомиться с представленными сторонами в суд оценками и сделает своё заключение. Удачи!

10.04.2013, 17:30

Еще один вопрос: Я так понимаю, что мне будут вменять ст.12.24. ч.1. Виновным меня еще не признали, к дознавателям еще не вызывали , но если признают, то мне грозит или штраф или лишение от года до 1,5 лет.

Т.е. в этом случае не всегда лишают прав. Читал, что надо полюбовно договариваться с потерпевшими, но они хотят очень много денег и договориться как я вижу не получится. Есть какая-то статистика, если потерпевший будет настаивать на лишении меня прав, всегда ли судьи их стороне?

10.04.2013, 17:17
Лучший ответ
Рекомендуется

На вашем месте нужно уже сейчас(на стадии дознания) занимать активную позицию,не думая о возмещении морального вреда потерпевшим,это все вторично.

Потому что ,за вред,причиненный в результате ДТП , водителю,признанному виновным, грозит уголовная ( Статья 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) или административная ответственность(12.24 КоАП РФ) ответственность.

При рассмотрении дела в органах ГИБДД , впоследствии в суде ,если в ваших действиях все-таки усмотрят состав какого-либо правонарушения, доказывать, что вы при управлении автомобилем выполняли все требования ПДД, а ДТП случилось по вине дорожников, т.е., находится в причинной связи с их действиями (или бездействием),

Это сейчас первично для вас.

Относительно размера в счет компенсации морального вреда,который взыскивает суд с виновника ДТП однозначной практики нет.

это может быть и 20 тысяч (за легкий вред здоровью , пример из практики: просили 50 тысяч, удовлетворили 20) ,а может и меньше.

Размер,взыскиваемой суммы не зависит от размера взысканных судом материальных расходов.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

07.04.2013, 19:54

Я уверена, что если Вы не договоритесь с потерпевшим, то они в судебном заседании при даче показаний будут высказывать своё мнение о строгом наказании, то есть о лишении вас водительского удостоверения, и суд однозначно вынесет Решение о лишении прав.

После вступления данного судебного Постанолвления в законную силу, то есть через 10 дней, они будут вправе обратиться в районный суд по вашему месту жительства ( или по своему м/жительства - это их выбор) с иском о взыскании с Вас компенсации морального вреда. Моральный вред взыскивается, исходя из степени тяжести телесных повреждений, полученных при ДТП

Призвать к ответу дорожников можно, если в протоколе вы дали объяснения о том, что ДТП произошло из-за плохого качества дорог с соответствующим описанием ( ямы. выбоины, мусор и т.п.) При этом сотрудники ГИБДД должны зафиксировать дорожные условия в протоколе. пригодятся по такому делу фотографии, сделанные в момент ДТП с указанием качества дорог и свидетельские показания. Тогда есть основания для предъявления иска к дорожным службам. Удачи!

10.04.2013, 17:25

Если вы будете согласны с вменяемым правонарушением, то вопрос может решиться в ГИБДД,тогда будет только штраф.

Если вы будете оспаривать свою вину, доказывая вину дорожников, то дело будет рассматривать судья, тогда может быть и лишение прав,а может быть признано отсутствие вашей вины.

12.04.2013, 17:04

Есть еще вопрос: Когда я могу начать ремонтировать свой автомобиль? Могу я провести независимую экспертизу (для будущего суда) и начать ремонт своего авто? Или мне надо ждать когда закроют дело и признают вину?

12.04.2013, 17:37
Лучший ответ
Рекомендуется

На вашем месте нужно уже сейчас(на стадии дознания) занимать активную позицию,не думая о возмещении морального вреда потерпевшим,это все вторично.

Потому что ,за вред,причиненный в результате ДТП , водителю,признанному виновным, грозит уголовная ( Статья 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) или административная ответственность(12.24 КоАП РФ) ответственность.

При рассмотрении дела в органах ГИБДД , впоследствии в суде ,если в ваших действиях все-таки усмотрят состав какого-либо правонарушения, доказывать, что вы при управлении автомобилем выполняли все требования ПДД, а ДТП случилось по вине дорожников, т.е., находится в причинной связи с их действиями (или бездействием),

Это сейчас первично для вас.

Относительно размера в счет компенсации морального вреда,который взыскивает суд с виновника ДТП однозначной практики нет.

это может быть и 20 тысяч (за легкий вред здоровью , пример из практики: просили 50 тысяч, удовлетворили 20) ,а может и меньше.

Размер,взыскиваемой суммы не зависит от размера взысканных судом материальных расходов.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

07.04.2013, 19:54

Автомобиль лучше пока не ремонтировать. Уже не раз были ситуации, когда противная сторона начинала оспаривать заключение независимого эксперта и суд назначал экспертизу на стадии судебного разбирательства. Поэтому торопиться не стоит.

12.04.2013, 19:37

Скажите, правильно ли я понимаю, ведь если пострадавший( если если его признают таким) намерен идти в суд, в ГИБДД этот вопрос скорее всего решить не получится ? ведь с пострадавшим мы по цене не договорились и он точно будет судиться. Если я возьму с собой к дознавателем юриста/адвоката мои шансы не доводить до суда или признать виновными автодор значительно вырастут? Просто пытаюсь понять как лучше сделать, если признаю вину в ГИБДД, то шансов призвать к ответу автодор нет. И если пострадавшими не договоримся, то меня еще и прав лишат. Если Не признаю вину, будет суд, тоже могут лишить прав, а могут и нет, + есть шанс, что автодор ответит. Как считаете, как лучше поступить?

12.04.2013, 21:41

Товарищи юристы, сколько сейчас присуждают за легкий вред здоровью ( конкретно за сотрясение головного мозга)? Второй участник без вреда здоровью, там даже смэ делать не будут. Сколько можно предложить потерпевшему за СГМ ? Мои предложения 15-20 тыс. Достаточно или мало? Суд может больше присудить?

30.05.2013, 21:39
Лучший ответ
Рекомендуется

На вашем месте нужно уже сейчас(на стадии дознания) занимать активную позицию,не думая о возмещении морального вреда потерпевшим,это все вторично.

Потому что ,за вред,причиненный в результате ДТП , водителю,признанному виновным, грозит уголовная ( Статья 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) или административная ответственность(12.24 КоАП РФ) ответственность.

При рассмотрении дела в органах ГИБДД , впоследствии в суде ,если в ваших действиях все-таки усмотрят состав какого-либо правонарушения, доказывать, что вы при управлении автомобилем выполняли все требования ПДД, а ДТП случилось по вине дорожников, т.е., находится в причинной связи с их действиями (или бездействием),

Это сейчас первично для вас.

Относительно размера в счет компенсации морального вреда,который взыскивает суд с виновника ДТП однозначной практики нет.

это может быть и 20 тысяч (за легкий вред здоровью , пример из практики: просили 50 тысяч, удовлетворили 20) ,а может и меньше.

Размер,взыскиваемой суммы не зависит от размера взысканных судом материальных расходов.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

07.04.2013, 19:54

это в каждом конкретном случае рассматривается судьей, но эта сумма маленькая, меньше 100 не кто не платит обычно., попробуйте предложите 20 а там будет видно.

30.05.2013, 21:48

Что-то не пойму, 100 тыс р. За легкий вред? Мне кажется это какая-то заоблачная сумма. Мне в Гаи сказали, что 100 тыс у них за трупы(смерть) родственникам платят, но не за СГМ. Или я ошибаюсь?

30.05.2013, 22:06
Лучший ответ
Рекомендуется

На вашем месте нужно уже сейчас(на стадии дознания) занимать активную позицию,не думая о возмещении морального вреда потерпевшим,это все вторично.

Потому что ,за вред,причиненный в результате ДТП , водителю,признанному виновным, грозит уголовная ( Статья 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) или административная ответственность(12.24 КоАП РФ) ответственность.

При рассмотрении дела в органах ГИБДД , впоследствии в суде ,если в ваших действиях все-таки усмотрят состав какого-либо правонарушения, доказывать, что вы при управлении автомобилем выполняли все требования ПДД, а ДТП случилось по вине дорожников, т.е., находится в причинной связи с их действиями (или бездействием),

Это сейчас первично для вас.

Относительно размера в счет компенсации морального вреда,который взыскивает суд с виновника ДТП однозначной практики нет.

это может быть и 20 тысяч (за легкий вред здоровью , пример из практики: просили 50 тысяч, удовлетворили 20) ,а может и меньше.

Размер,взыскиваемой суммы не зависит от размера взысканных судом материальных расходов.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

07.04.2013, 19:54

Не уверена, что сотрясение - это легкий вред, это средней тяжести.

Моральный вред можно по-разному преподнести, и от этого будет зависеть сумма. 100 за смерть родственника - маловато однозначно, для сотрясения на мой взгляд много, но опять же мы не на рынке. Тут в рублях все не взвесишь.

30.05.2013, 22:26

Вот ссылка на дело, где за тяжкий вред присудили 80 т.р.

logos-pravo.ru

Инна Викторовна, про легкий вред я не сам придумал, это мнение судмедэкспертов. Как мне объяснили (предварительно посмотрев выписку из амбулаторной карты больного), что СГМ наиболее вероятно легкий вред здоровью. Второму потерпевшему вообще без вреда.

31.05.2013, 14:19
Лучший ответ
Рекомендуется

На вашем месте нужно уже сейчас(на стадии дознания) занимать активную позицию,не думая о возмещении морального вреда потерпевшим,это все вторично.

Потому что ,за вред,причиненный в результате ДТП , водителю,признанному виновным, грозит уголовная ( Статья 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) или административная ответственность(12.24 КоАП РФ) ответственность.

При рассмотрении дела в органах ГИБДД , впоследствии в суде ,если в ваших действиях все-таки усмотрят состав какого-либо правонарушения, доказывать, что вы при управлении автомобилем выполняли все требования ПДД, а ДТП случилось по вине дорожников, т.е., находится в причинной связи с их действиями (или бездействием),

Это сейчас первично для вас.

Относительно размера в счет компенсации морального вреда,который взыскивает суд с виновника ДТП однозначной практики нет.

это может быть и 20 тысяч (за легкий вред здоровью , пример из практики: просили 50 тысяч, удовлетворили 20) ,а может и меньше.

Размер,взыскиваемой суммы не зависит от размера взысканных судом материальных расходов.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

07.04.2013, 19:54

Ринат, у вас все неточно - "наиболее вероятно", что "легкий вред" ,а вероятно, что и не легкий.

Зависит от времени нетрудоспособности, от общего состояния здоровья потерпевшего - или даже сказать лучше, как обрисует он ситуацию.

Поэтому вам никто не скажет на какую сумму вам договариваться с потерпевшим, повторяю, мы не на рынке и не в гадальном салоне.

Также то обстоятельство, что в Астрахани за тяжкий вред здоровью присудили 80 тыс. в 2010 г. никак не влияет на сумму ,которая может быть присуждена в вашем случае в 2013 г. Каждое дело индивидуально, со своими обстоятельствами и привлеченными юристами.

Кстати, я всю жизнь была Ниной Викторовной и имя менять не собираюсь.

31.05.2013, 20:30

Добрый вечер, Господа юристы.

Решил поделиться с Вами результатами дела: В результате СМЭ одному потерпевшему - Без вреда здоровью, второму - причинен легкий вред. С потерпевшим, которому причинен легкий вред мы подписали мировое соглашение, я выплатил ей 30 т.р. (а не 100 как она просила изначально). В суде она не настаивала на лишении меня прав и мне выписали штраф 1000р. На этом и разошлись. Что касается гражданского процесса с ДРСУ, то я пока не очень понимаю перспективы этого дела и не решил, нужно мне это или нет.

Всем спасибо за консультацию и помощь.

05.08.2013, 18:48
Лучший ответ
Рекомендуется

На вашем месте нужно уже сейчас(на стадии дознания) занимать активную позицию,не думая о возмещении морального вреда потерпевшим,это все вторично.

Потому что ,за вред,причиненный в результате ДТП , водителю,признанному виновным, грозит уголовная ( Статья 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) или административная ответственность(12.24 КоАП РФ) ответственность.

При рассмотрении дела в органах ГИБДД , впоследствии в суде ,если в ваших действиях все-таки усмотрят состав какого-либо правонарушения, доказывать, что вы при управлении автомобилем выполняли все требования ПДД, а ДТП случилось по вине дорожников, т.е., находится в причинной связи с их действиями (или бездействием),

Это сейчас первично для вас.

Относительно размера в счет компенсации морального вреда,который взыскивает суд с виновника ДТП однозначной практики нет.

это может быть и 20 тысяч (за легкий вред здоровью , пример из практики: просили 50 тысяч, удовлетворили 20) ,а может и меньше.

Размер,взыскиваемой суммы не зависит от размера взысканных судом материальных расходов.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

07.04.2013, 19:54

Если Вас такой результат устраивает, то ВАс можно поздравить.

06.08.2013, 23:19