Оплаченная бронь за аренду загородного дома превращается в неприятность из-за скрытых условий

Вопрос №18620441 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2021, 22:21
Оплатила бронь за аренду загородного дома, хотела снять на сутки, хозяйка дома сказала лучше оплатить сразу, дом посмотреть сразу нельзя было, по факту осмотра дома выяснилось, что хозяева живут на том же участке в ещё одном доме, что множество штрафов, в случае которых залог полностью не возвращается, в итоге решила отказаться от дома, т.к. не хочу находится и снимать его, когда на том же участке будут хозяева, полную стоимость Хозяйка вернуть отказывается, только половину, как быть в такой ситуации, если всех условий в объявление не было? Вернула только половину, оплачивала я заранее, то есть сама Аренда через месяц только должно была произойти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хозяйка сказала, что официальный договор предоставит в день заезда, нашла я ее на авито, есть Сбербанк перевод и переписка только.

02.08.2021, 22:37

Если у вас не был заключен договор, подавайте иск в суд и взыскивайте деньги как неосновательное обогащение.

02.08.2021, 22:39

Сбербанк перевод является докзательством для суда. В сбербанке надо будет взять платежку с этим переводом с печатью банка.

Переписку надо заверять у нотариуса. Придти к нему с ноутбуком или мобильником, он распечатает переписку и заверит. Тогда ее можно нести в суд.

02.08.2021, 22:40

Направьте ей письменную претензию с требованием возврата денежных средств на основании

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

02.08.2021, 22:41

Виктория, здравствуйте.

Вам нужно направить требование о возврате денежных средств.

У Вас есть право на отказ, (потребительские споры)

А далее, если не удовлетворит, в суд подавать Исковое заявление, право на подачу иска статья 3 ГПК РФ.

С уважением.

02.08.2021, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только в судебном порядке.

02.08.2021, 22:23

Заключали ли какой то договор на бумаге? Можно вызвать полицию чтоб разбирались.

02.08.2021, 22:24

Хозяйка сказала, что официальный договор предоставит в день заезда, нашла я ее на авито, есть Сбербанк перевод и переписка только.

02.08.2021, 22:37

Если у вас не был заключен договор, подавайте иск в суд и взыскивайте деньги как неосновательное обогащение.

02.08.2021, 22:39

Сбербанк перевод является докзательством для суда. В сбербанке надо будет взять платежку с этим переводом с печатью банка.

Переписку надо заверять у нотариуса. Придти к нему с ноутбуком или мобильником, он распечатает переписку и заверит. Тогда ее можно нести в суд.

02.08.2021, 22:40

Направьте ей письменную претензию с требованием возврата денежных средств на основании

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

02.08.2021, 22:41

Виктория, здравствуйте.

Вам нужно направить требование о возврате денежных средств.

У Вас есть право на отказ, (потребительские споры)

А далее, если не удовлетворит, в суд подавать Исковое заявление, право на подачу иска статья 3 ГПК РФ.

С уважением.

02.08.2021, 22:48

Спасибо большое, сначала требование о возврате просто ей в письменной форме?

02.08.2021, 23:05

Да следует составить именно письменную претензию и официально ей направить!

02.08.2021, 23:15

Добрый день, Виктория! Письменную досудебную претензию о возврате денежных средств в полном объеме. При неудовлетворении требований в добровольном порядке, Вы в суде можете дополнительно взыскать неустойку, штраф, другие судебные расходы из-за вынужденного обращения в суд. Претензия направляется ценным письмом с простым уведомлением. Не забудьте дать обратную связь звездами, если ответ был полезен.

03.08.2021, 12:19