Пользователь 9111.ru
Москва, 02.08.2021, 22:24

Безвозмездные переводы с родственников - могут ли они потребовать деньги назад?

Вопрос №18620478 из г. Владимир
опубликован 02.08.2021, 22:24
Общались с родственником. Он периодически несколько лет переводил мне деньги на карту. В качестве помощи. Когда сам по своему желанию, а когда и я выпрашивал. Речи о последующем возврате не было. Может ли он все посчитать и потребовать вернуть деньги? Юридически есть такое право? Обещние было в Вотсапе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, может, как неосновательное обогащение. В вашем случае придется доказывать, что денежные средства он переводил не просто так, а за что-то, например: за какую-либо услугу.

02.08.2021, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, вы, ваш родственник может подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

02.08.2021, 22:27

Обратитесь за помощью к юристу на нашем сайте, вам подробнее расскажут.

02.08.2021, 22:28

Антон, добрый день.

Чисто юридически может, через иск о неосновательном обогащении.

Право на подачу иска статья 3 ГПК РФ

Согласно статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением.

02.08.2021, 22:28

Юридически право есть.

Но, может быть, он им и не воспользуется.

А может и воспользуется.

Сказать заранее нельзя.

Надо подождать.

02.08.2021, 22:28

Это я разве должен доказывать? Что за бред?

02.08.2021, 22:26

Нет, доказывать будет он.

Но его часть: доказать, что переводы вообще были.

А ваша часть доказать, что они были не безвозмездно, а за что-то в обмен.

02.08.2021, 22:30

Он должен грамотно сформулировать иск и подать его в суд, указав, что вы брали в долг и у него в качестве доказательств будут банковские выписки, вы же должны доказывать, что это за поступления, вы должны заявлять о пропуске срока давности, а иначе у него отличный шанс взыскать с вас деньги.

02.08.2021, 22:32