Спустя полгода - кто виноват в задержке закрытия задолженности и как решить проблему с ФССП?
В 2020 году кредитор подал в суд за непогашение задолженности.
В этом же году задолженность погасила и получила справку о закрытии, но дело не было отозвано из суда, и спустя полгода суд вынес решение взыскать эту сумму с меня и передал дело ФССП.
Сейчас возникла масса хлопот с ФССП - справка о закрытия задолженности им не подходит, кредитор ждёт официального запроса, время идёт и задолженность висит в открытом банке исполнительных производств (хотя она погашена₽
Прошу мнения экспертов: кто должен отвечать за это? Планирую подавать жалобу, правильно понимаю, что кредитор должен был отозвать заявление в суд?
Лучший ответ
Да, конечно кредитор в связи с погашением долга в момент нахождения дела в суде должен был отказаться от иска, в связи с чем дело подлежало прекращению, а не рассмотрению по существу.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Добрый день! Кредитор может сейчас подать заявление о прекращении исполнительного производства, необязательно ждать официального запроса. Можете также пожаловаться на бездействие судебного пристава начальнику подразделения ФССП.
Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте, Ольга!
Вам нужно жаловаться на бездействие приставов.
Спасибо за полезный совет!
Благодарю за ответы!