Риэлтор покупателя хочет получить от меня аванс, а взамен выдать гарантийное письмо.
Нашел квартиру для покупки. Риэлтор покупателя хочет получить от меня аванс, а взамен выдать гарантийное письмо. Что это такое? Какой документ потребовать от них ещё (расписку? Договор? Чек?), чтобы в дальнейшем не возникло проблем с возвратом аванса. Спасибо.
Заключайте предварительный договор купли-продажи, а аванс платиться не риэлтору, а продавцу. О полученной сумме аванса выдается расписка.
Добрый день! Не давайте никаких авансов. Да, конечно, получив раписку, вы сможете всегда обратиться в суд и получить исполнительный лист. НО если денег не будет, то так и останетесь с исполнительным листом в кармане.
Вы - покупатель с, так называемыми, живыми деньгами. Вот и командуйте ситуацией. Хотят продать - собирают документы, подписывается договор, деньги закладываются в банковскую ячейку - и регистрируется сделка.
С уважением,
Харченко О.В.