Пермь, 03.08.2021, 18:11

Проблемы с управляющей организацией в сфере ЖКХ - почему органы власти показывают только фикцию действий? Возможно ли заменить совет дома на орган общественной самодеятельности?

Вопрос №18622873 из г. Пермь
опубликован 03.08.2021, 18:11
Приветствую на данный момент есть проблемы с Управ. Организацией они верят в свою безнаказанность действуя в в рамках под закона РФ вытирая ноги об каждого добросовестного потребителя ЖКУ. ГЖН это бесполезный орган, и в целом органы власти показывают только фикцию действий. Меня интересует сфера ЖКХ так как от неё зависит на сколько опусташаться наши карманы после непонятных счетов за содержание жилья при этом УО не заключает договор на 100% обслуживание МКД а берет только то что им выгодно, оставляя большинство обязанностей на собственниках МКД. После чего возникает вопрос! Как так выходит что УО пудрит мозги людям, берет не малые деньги за обслуживание которого в принципе нет. Почему в этой сфере такие маленькие компенсации!? Ведь работа+бремя+нервы+юрист + то-сё= выходит не маленькая сумма. А всё ради чего? Чтобы получить то за что плачу и не слышать как за бугром хорошо, а у нас не очень:) По этому мне интересно ОРГАН ОБЩЕСТВЕННОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ООС) может ли заменить совет дома так как у ООС более интересное направление которое действительно необходимо для обычных граждан и социального благополучия. Так как везде коммерция, готов потратиться на толкового специалиста который поможет с правильным движением. За это точно будет + в карму:)
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понял в каком смысле орган не предусмотрен? В плане как совет дома или вообще?

Видимо и в правду жизнь поле чудес)))

03.08.2021, 19:28

Совет дома предусмотрен ст.161.1 ЖК РФ:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

А предлагаемый вами орган нигде не предусмотрен, поэтому не имеет никаких юридических перспектив.

03.08.2021, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Такой орган не предусмотрен законодательством.

03.08.2021, 18:16

Не понял в каком смысле орган не предусмотрен? В плане как совет дома или вообще?

Видимо и в правду жизнь поле чудес)))

03.08.2021, 19:28

Совет дома предусмотрен ст.161.1 ЖК РФ:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

А предлагаемый вами орган нигде не предусмотрен, поэтому не имеет никаких юридических перспектив.

03.08.2021, 19:29