Может ли орган опеки запросить документы из лечебного учреждения в случае заболевания сестры с ребенком?

У меня есть данные, что сестра, имеющая дочь 5 лет, страдает заболеваниями, входящими в перечень Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715

"Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих". Может ли орган опеки ходатайствовать в суде о запросе документов из лечебного учреждения?

Лучший ответ

Нет, они не наделены полномочиями на запросы подобного рода, а это сведения составляющие медицинскую тайну.

Сам факт наличия указанного в Постановлении Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" не указывает, что это нарушает права ребенка.

Если вы считаете, что ваша сестра распространяет болезнь-жалоба в прокуратуру или заявление в полицию.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Может.

Хороший ответ. Спасибо!