Пермь, 03.08.2021, 23:51

Доверенность на отца для получения своей доли в долгострое - как разрешить проблемы с нотариусом и обеспечить защиту интересов детей?

Вопрос №18623676 из г. Пермь
опубликован 03.08.2021, 23:51
Я являюсь дольщиком с доме долгострое - должен был быть сдан 2,5 года назад. У меня 1/2 доли, у 2 х несовершеннолетних детей по 1/4. Ждем на днях ключи, уведомления ещё не было, но мы уезжаем на 6 месяцев во Францию. Необходима доверенность на моего отца для подписания акта приема передачи квартиры, подачу документов на регистрацию права собственности. + возможность передоверия юристу для представления в суде с целью получения пени. Нотариус отказался, мотивируя что интересы детей должен представлять законный представитель, а также отправил в опеку. Хотя речь идёт только о выгоде в пользу детей. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нотариус не прав.

От имени несовершеннолетних, которые не достигли возраста 14 лет, доверенности выдают их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). В доверенности, выдаваемой законными представителями на совершение сделок по распоряжению имуществом, указывается конкретный предмет и объект сделки с имуществом подопечного.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе оформить нотариальную доверенность, но только с письменного согласия их законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей.

Обратитесь с жалобой на нотариуса в нотариальную палату, либо найдите другого нотариуса.

03.08.2021, 23:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Позиция нотариуса не правомерна в вопросе взыскания неустойки. Согласно ст.52 ГК РФ Вы являетесь законным представителем своих несовершеннолетних детей, поэтому Вы имеете право исчислить 3/4 требования неустойки за просрочку исполнения обязательств застройщика. Однако, позиция нотариуса относительно регистрации права собственности, обоснованна тем, что при регистрации права собственности в Вашем при подписании акта приёма-передачи объекта долевого строительства и для дальнейшей регистрации права собственности необходим дольщик, владеющий 1/4 долей, либо доверенность от него. Если речь идет о несовершеннолетних детях, дольщика, владеющего 1/4 долей, то также потребуется личное участие, либо нотариально удостоверенная доверенность.

04.08.2021, 00:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо. Уточните, пожалуйста, на регистрацию прав собственности все-таки я могу сделать 1 доверенность за себя и несовершеннолетних детей? Спасибо.

04.08.2021, 07:58

Вы вправе от своего имени и как законный представитель детей доверить эти полномочия третьему лицу с правом передоверия. Если будет нужна помощь во взыскании неустойки с застройщика, то обращайтесь.

04.08.2021, 10:14