Как получить пособие для мамы-одиночки с прочерком в свидетельстве о рождении сына?
Я мать одиночка. В сведетельстве о рождение сына в графе стоит прочерк. Но я официально замужем. Муж сына не усыновлял. Зарплата у меня около семи тыс. это до вычетов, у мужа 15 тыс до вычетов. Олименты не получаю. Могу ли я расчитывать на выплату пособия от 8 до 17 лет?
Вы можете рассчитывать на получение этих выплат только если доход вашей семьи ниже прожиточного минимума в вашем регионе Доход мужа также будет считаться То что муж сына не усыновлял-здесь значения не имеет.
Можете рассчитывать на назначение пособия на ребенка.
Добрый день, Юлия.
Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет назначается при условиях:
1. Родитель постоянно проживает в РФ.
2. Второй родитель ребёнка:
• обязан платить алименты по решению суда
• или не указан в свидетельстве о рождении
• или записан со слов матери
• или умер, признан безвестно отсутствующим или умершим
• или оба родителя умерли, признаны безвестно отсутствующими или умершими
3. Среднедушевой доход членов семьи заявителя не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.
4. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня (например, одна квартира любой площади. Или несколько квартир, если общая площадь на каждого члена семьи не более 24 кв. м.)
5. У членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.
Среднедушевой доход семьи влияет на назначение пособия. Его можно получить в том случае, если среднедушевой доход не более регионального прожиточного минимума на душу населения
Среднедушевой доход = Общий доход членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления / 12 / Количество членов семьи.
Тоесть надо сложить обе зарплаты и разделить на три человека. Полученая сумма должна быть ниже прожиточного. Правильно я понимаю?
Нужно сложить зарплаты до вычета налогов и если есть другие доходы - от вкладов в банках, пособия и т.д., после чего разделить на 3, если будет меньше 11653 руб., то пройдете, если больше, то нет. Только посмотрите ещё требования по недвижимости и транспорту.