Москва, 26.11.2020, 13:22

Что значит определение о возвращении заявления вступило в силу? Это значит суд отказал и закрыл это заявление истца?

Вопрос №18014869 из г. Москва
опубликован 26.11.2020, 13:22
Что значит определение о возвращении заявления вступило в силу? Это значит суд отказал и закрыл это заявление истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ольга, дело прекращено, поскольку недостатки не были устранены в установленный судом срок.

26.11.2020, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. По всей вероятности Вы не устранили недостатки указанные в определении и на который был дан срок. Но это одно лишь основание из многих для возврата заявления. В любом случае возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

26.11.2020, 13:30

Это значит, что дело прекращено, поскольку недостатки заявления не были устранены в установленный судом срок. Но это не означает, что истец не может снова обратиться в суд с тем же самым иском. Он может это сделать снова.

26.11.2020, 13:33

Спасибо что ответили. Уточните-истцу возвратили заявление, значит дело закрыто? Не стоит надеяться 🙏 что снова не подаст заявление в суд, а бывает что истец еще добавит в иск, то что забыли в первом заявлении, и нарочно сделали чтобы везврат и там уже исправить и добавить что то в заявлении?

26.11.2020, 17:56

Часть 3 статьи 135 ГПК РФ:

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Нарочно вряд ли, а вот заново обратятся - скорее всего.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.11.2020, 19:04

Еще вопрос, будет ли письмо ответчику от суда, что возвращено. Или только истцу письмо? А можно узнать что в иске?

26.11.2020, 19:21

Все лицам должны быть. Никак не узнать, если он вам не приходил.

С уважением.

26.11.2020, 19:25

Ольга, вполне возможно, что истец подаст еще один иск, возврат иска не препятствует повторной подаче.

27.11.2020, 21:15