Как досрочно расторгнуть договор с частным детским садом и не оплачивать август в полном объёме?

Вопрос №18624586 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2021, 11:16
Если я хочу досрочно расторгнуть договор с частным детским садом. Сад не посещает с 11.06.21 г. Июнь оплатили полностью. В июле был отпуск, который не оплачивается саду за посещение. И сейчас приняли решение не посещать более сад по состоянию здоровья ребёнка. Вчера 3.08. сообщили руководителю о своём решении. Но с нас требуют оплатить август в полном объёме, т.к. в договоре прописано " оповестить сад за месяц о том что более посещать не будем". Имею ли я право не оплачивать август в полном объёме, так как ребёнок сад посещать больше не будет? Например оплатить несколько дней августа до момента, когда оповестила руководителя о нашем решении? Или не смотря на то что ребёнок не посещает сад с 11 июня, я обязана с момента оповещения ещё оплатить месяц вперёд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгать нужно договор не на словах, а обязательно письменно.

04.08.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы вправе в любое время расторгнуть договор оплатив период фактического оказания услуги.

04.08.2021, 12:20

Заявление о расторжении договора смогу отправить завтра заказным письмом с уведомлением. Дату расторжения поставлю 5.06. Верно?

04.08.2021, 11:31

Изучите условия имеющегося у вас договора. Задним числом вы ничего расторгнуть не сможете. В то же время согласно ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора, возместив исполнителю понесенные расходы. В вашем случае никаких расход сад не понес, вы ведь его не посещали.

04.08.2021, 11:45

Я и не хочу расторгнуть задним числом. Я готова расторгнуть договор с 5.08. И не могу оплачивать весь август полностью, так как этого хочет руководитель сада. Если я оформляю заявление с 5 августа и отправляю его заказным письмом с уведомлением, то могу после 5 числа более не оплачивать сад, верно?

04.08.2021, 12:16

Добрый день. Да все верно, вы не обязаны отслеживать получение ими вашего заявления, главное его направить и сохранить чек заказного письма.

04.08.2021, 12:19

Хотеть она может что угодно. Законных оснований для этого нет.

04.08.2021, 12:21

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034