Мужу отказали в гражданстве РФ, какие шансы на обжалование?
Вам указали на несогласование с Управлением ФСБ, а в поданных документах якобы было указано про согласование.
Поэтому отказали -
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации
1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:...
д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;
Если реально было согласование с ФСБ, либо оно не нужно было вовсе, либо не писали про согласование в документах. Которого не было, то есть смысл обжаловать в суде.
Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации
Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте, Анастасия! Видимо речь о пункте "д" части 1 статьи 16 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", согласно которому отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения.
Если никаких ложных сведений и подложных документов не представлялось, то есть право обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Анастасия, доброго дня Вам.
Отказали по причине
Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) статья 16
Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке, в порядке административного судопроизводства, статьи
5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 КАС РФ.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением!
Здравствуйте, Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 182-ФЗ)
1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения.
Приобретение гражданства лицами, использовавшими подложные документы или сообщившими заведомо ложные сведения, не допускается.
Вы можете подать в суд административное исковое заявление, суд выяснит причину отказа, возможно произошла ошибка, и вы сможете повторно подать документы.