Как получить российское гражданство в упрощенном порядке для гражданки Грузии?
Мать может подать заявление о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке на основании того, что состоит в браке с российским гражданином не менее 3 лет. Ей необходимо начать с получения РВП, обратившись с заявлением в территориальный орган МВД РФ в субъекте РФ, где живёт муж. Прожив на основании РВП в России 1 год, она должна будет получить ВНЖ и сразу сможет подать заявление о приёме в российское гражданство.
Если мать хорошо владеет русским, то она может пройти собеседование для признания её носителем русского языка и сразу получить ВНЖ (если она либо её родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали, в том числе ранее, на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ).