Как происходит удержание ареста на зарплату и карте в разных банках - вопросы и ответы
Изучите ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" и про коды вида дохода проставляемые работодателем в платёжных поручениях. Коды введены с 01.06.2020 - Указание Банка России от 14.10.2019 № 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств".
Главное чтобы ваш работодатель правильно заполнял платёжное поручение при наличии у него Постановлений пристава по удержаниям из ЗП сумм долгов.
Если при правильном заполнении документов банки всё же снимают незаконно деньги, то жалобу в банк + требование вернуть списанные деньги, жалобу в ЦБ РФ, жалобу приставу + требование вернуть списанные деньги + требование провести проверку банка и наказать виновных.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Такие ситуации возникают часто. Нужно быть на постоянной связи с приставом (-ми). Другого варианта нет. Либо законным способом уклоняйтесь от уплаты.
У меня их несколько, каждый по своему исполнительному листу, это что каждому потом звонить?
Заявляйте ходатайство об обобщенно исполнительном производстве и далее работайте только с одним приставом.
Куда нужно это ходотайство отправлять?
Да можете хоть сегодня отправить.