Иркутск, 04.08.2021, 16:55

Как происходит удержание ареста на зарплату и карте в разных банках - вопросы и ответы

Вопрос №18625641 из г. Иркутск
опубликован 04.08.2021, 16:55
Не совсем понимаю, как будут удерживать. Арест на карте по разным банкам. Разные суммы. Выйдя на работу, исполнительные листы придут в бухгалтерию и там начнут удерживать с зп 50%, а остатки зп будут приходить на карту. Но с карты тоже банки автоматически спишут или арест сразу снимут? Ведь исполнительные находятся у разных приставов и разные там кредиты. Подскажите, кто владеет информацией?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" и про коды вида дохода проставляемые работодателем в платёжных поручениях. Коды введены с 01.06.2020 - Указание Банка России от 14.10.2019 № 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств".

Главное чтобы ваш работодатель правильно заполнял платёжное поручение при наличии у него Постановлений пристава по удержаниям из ЗП сумм долгов.

Если при правильном заполнении документов банки всё же снимают незаконно деньги, то жалобу в банк + требование вернуть списанные деньги, жалобу в ЦБ РФ, жалобу приставу + требование вернуть списанные деньги + требование провести проверку банка и наказать виновных.

07.08.2021, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Такие ситуации возникают часто. Нужно быть на постоянной связи с приставом (-ми). Другого варианта нет. Либо законным способом уклоняйтесь от уплаты.

05.08.2021, 08:37

У меня их несколько, каждый по своему исполнительному листу, это что каждому потом звонить?

05.08.2021, 13:13

Заявляйте ходатайство об обобщенно исполнительном производстве и далее работайте только с одним приставом.

05.08.2021, 14:07

Куда нужно это ходотайство отправлять?

07.08.2021, 10:47

Да можете хоть сегодня отправить.

07.08.2021, 11:41