LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.08.2021, 17:31

Как уволиться из номинального директорства без документов и печати ООО?

Вопрос №18625665 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2021, 17:31
В виду тяжелой финансовой ситуации, дала согласие на номинальное директорство. Сказали что фирма московская, и только на месяц я буду нужна. В итоге, стали приходить письма, что по указанному адресу фирма не функционирует. Сегодня пришёл штраф на 5000 руб. Как написать заявление об увольнении, если у меня нет никаких документов и печати ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно выписке из ЕГРЮЛ единственным участником и генеральным директором ООО "ГРАНД-ИНВЕСТ" являетесь Вы. Если у Вас имеется связь с человеком, кому Вы дали согласие, свяжитесь с ним и предложите сделку купли-продажи или дарения ООО (смену учредителя) и смену генерального директора (избрание нового директора). Сведения о недостоверности юр.адреса ИФНС пока не внесла в ЕГРЮЛ, поскольку внесение данных сведений влечен неблагоприятные последствия для ООО.

05.08.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Для начала необходимо проверить не являетесь ли вы учредителем в этой фирме. Если являетесь, то необходимо писать заявление в налоговую по месту открытия фирмы. В любом случае номинальный директор это статья Уголовного кодекса. Поэтому обращайтесь в налоговую или в полицию, если вас заставили подписать бумаги обманным путем.

04.08.2021, 17:35

Заявление об увольнении пишется на имя учредителей.

Они собирают общее собрание и решением общего собрания освобождают вас от должности. Об этом составляется протокол.

Далее директору нужно самому издать приказ об увольнении по форме Т-8, а также сделать записи об увольнении в трудовой книжке и в личной карточке сотрудника с основанием «по собственному желанию, п.3 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ».

04.08.2021, 17:37

Добрый день! Учредителю (участнику) ООО подайте заявление об увольнении. В заявлении не нужно проставлять печать. Заявление направьте на юр.адрес ООО, указанный в выписке из ЕГРЮЛ, например, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В ИФНС подайте заявление о недостоверности сведений о директоре.

04.08.2021, 18:00

Связи с теми людьми, к сожалению нет. Везде сменили номера телефон и заблокировали в соцсетях.

05.08.2021, 11:35

Тогда ждите внесение записи о недостоверности юр.адреса ООО или примите решение как единственный участник о ликвидации ООО и подайте в ИФНС соответствующее заявление.

ИФНС может исключить из ЕГРЮЛ компании, в отношении которых более шести месяцев в ЕГРЮЛ находится запись о недостоверности сведений. Запись о недостоверности размещают в строке «Дополнительные сведения». От даты, указанной в строке ниже, можно считать шесть месяцев до исключения.

05.08.2021, 11:41