Правовая ситуация в трехкомнатной квартире - арест и неуплата коммунальных услуг

Ситуация следующая:

На территории трехкомнатной квартиры проживает гражданка с дочерью (возраст дочери около 16 лет). У гражданки есть сожитель. Официально их брак не оформлен, а так же он не прописан в этой квартире. По вопросу неоплаты коммунальных услуг (в течение более 5 лет), на эту квартиру наложен арест (к сожалению, точной формулировки постановления суда я не знаю). По решению суда, их обязали возместить сумму за неуплату, но так как гражданка безработная, ее дочь на момент суда - несовершеннолетняя, а сожитель там не прописан, никто ничего не платит.

Вопрос: почему суд не принимает решения о продаже квартиры и возмещения суммы задолженности с ее продажи? Какой срок действия вообще такого рода задолженностей? Есть ли какая-то вероятность их списания?

И еще: какие законодательные документы регулируют оплату/неоплату коммунальных услуг?

Несколько пояснений: к сожалению, эти люди очень неадекватные, систематически затапливают соседей, не пускают к себе в квартиру выяснить причины затопления, руководствуясь правами (Я имею право не пускать никого в свою квартиру - говорит сожитель, который там даже не прописан), они в состоянии вечного ремонта - каждый вечер и по выходным целый день шум от перфоратора, молотка, дрели и т.п.

Управы на них нет, да и никто этим не хочет заниматься, т.к. дом старый и соседи, в основном, пожилые люди, которые не в состоянии выкладывать ни деньги, ни силы на идиотов.

Лучший ответ

У нас в РФ.

Во-первых, Жилищный кодекс РФ.

Во-вторых, Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.

В-третьих, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.