Что делать, если бывший муж девушки порвал исполнительный лист по алиментам?

Вопрос №18626492 из г. Москва
опубликован 04.08.2021, 23:29
Бывший муж девушки порвал исполнительный лист, что делать? Исполнительный лист (по взысканию алиментов), в ходе ссоры он изъял силой данный документ и порвал его. Можно ли восстановить, будут ли дополнительные траты за исп. лист? Дополнительный вопрос, данный исп. лист необходимо использовать в течении 3-х лет? Или на данный исп. лист срок давности не распространяется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обратитесь в суд за дубликатом (ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа)

Сам лист не имеет срока, но вот отдать его приставам нужно в течении 3-х лет.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

04.08.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В полицию не заявили почему? Надо бы... иначе не получите дубликат в суде...

04.08.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обратитесь за дубликатом исполнительного листа в суд, который выносил решение. При подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных листов госпошлина не взимается.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста.

После совершеннолетия ребенка к исполнению принимаются исполнительные документы о взыскании алиментов только при наличии задолженности. В этом случае срок предъявления к исполнению исполнительных документов о взыскании алиментов, выданных судами общей юрисдикции, определяется сроком, установленным для всех исполнительных документов судов общей юрисдикции, т.е. три года.

04.08.2021, 23:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я слышал, что предъявление исп. листа для взыскания алиментов не имеет срока давности, получается это неправда?

В полицию обязательно обращаться?

04.08.2021, 23:38

Если листа нет, то какая разница - правда или нет...

Не верите мне про полицию-сходите в суд за дубликатом, откажет - вспомните меня...

04.08.2021, 23:40

Нет, правда, но не вся.

Испонительный лист по алиментам можно подать в течение всего времени до исполнения 18 лет ребенку, а также еще и в течение 3-х лет после 18-летия, в случае если по алиментам есть задолженность.

Полиция - это параллельное обращение по факту инцидента.

04.08.2021, 23:43

Суд не выдаст просто так дубликат.

Ст. 430 ГПК

При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Так что сначала в полицию.

04.08.2021, 23:55

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских