LSN Messenger
Красноярск, 05.08.2021, 09:34

Как вернуть предоплату за несостоявшийся ремонт стиральной машины?

Вопрос №18627165 из г. Красноярск
опубликован 05.08.2021, 09:34
Дала аванс мастеру в счёт будущего ремонта стиральной машинки, отремонтировали сами. Мастер отказывается отдавать предоплату, ссылаясь на наши договоренности ранее. Имеет ли он право не возвращать ананас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если эта сумма была выдана мастеру в счет оплаты ремонта, т.е рассматривалась как предварительная частичная оплата, то согл. Ст. 1102 ГК РФ он обязан ее вернуть, т.к услуга так и не была оказана.

05.08.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Все зависит от того заключался ли договор между вами. Если заключался, то важно знать был это задаток или аванс.

05.08.2021, 09:41

Он ремонтировал мне ещё одну машинку и у него не было сдачи. Я ему сказала пусть оставит на следующий ремонт.

Он на квитанции, за сделанный ремонт, написал сумму, которую он взял.

Теперь мастер утверждает, что документально оформлено, деньги отданы фирме, а у меня кроме его рукой написанного задатка ничего нет.

05.08.2021, 09:51

Так Вы прописывали что это задаток?

05.08.2021, 09:55

Было написано, что взята такая то сумма в счёт будущего ремонта.

05.08.2021, 09:57

Светлана, если Вам интересно, то я ответил в личном сообщении.

05.08.2021, 10:03