Может ли дочь получить наследство после смерти матери, если дом был приобретен в браке и оформлен на отца?
Дом приобретен в браке. Вопрос такой-после смерти супруги может ли ее дочь заявить о правах на наследство на половину этого дома. Дом оформлен на мужа который проживает с женой в этом доме постоянно.
Добрый день. Не может. Может только на 1/4 дома.
В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Соответственно половина дома принадлежит супругу, а вторая переходит в наследственную массу. Так как супруг и дочь являются наследниками первого порядка их доли будут равны. Соответственно, половина дома, перешедшая в наследственную массу будет делиться между дочерью и мужем.
С уважением, В.
Светлана, наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг или супруга, поэтому может.
Да, дочь умершей вправе заявить свои права на наследство, потребовав выдела супружеской доли умершей.
Здравствуйте.
Дочь является наследником первой очереди по закону, как и супруг. Но если дом приобретен в браке, то сначала выделяется супружеская доля (половина), поскольку это совместно нажитое имущество, а остальная половина делится в равных долях между наследниками первой очереди.
С уважением.