Отправление посылки - проблемы с доставкой и страхованием

Отправил посылку в другой город, получатель так же я, груз был застрахован на 1 500 000,

Посылка была вручена постороннему лицу. Транспортная компания требует подтверждения объявленной стоимости, предоставил ДКП, акт приёма передачи и расписку от физ лица к физ лицу, претензия написана, каковы шансы на положительней исход в данной ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте.

С транспортной организацией был заключен договор транспортной экспедиции?

.

Если да, и была указана объявленная стоимость товара (в частности, в поручении экспедитору, в экспедиторской расписке, формы которых утверждены приказом Минтранса РФ от 11.02.2008 N 23), экспедитор несет ответственность в размере объявленной ценности груза; в этом случае документальным подтверждением размера реального ущерба, подлежащего возмещению экспедитором, являются только экспедиторские документы.

.

Вы не обязаны предоставлять доказательства объявленной стоимости, в частности, представлять кассовые чеки за товар.

.

У вас есть документы с экспедитором, ДКП, акт приема-передачи, расписка - полагаю, что у вас достаточно доказательства для положительного исхода.

Илья, здравствуйте.

Для обоснованной оценки шансов необходимо, как минимум, ознакомиться со всеми документами (ДКП, акты, страховка, правила страхования, документы, подтверждающие факт вручения постороннему лицу, пр.).

Шансы хорошие. Если в добровольном порядке Вам не возместят ущерб, обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Если Вы являетесь потребителем и ваши требования в досудебном порядке удовлетворены не будут-однозначно обращайтесь с иском в суд. потребитель при любом исходе дела никаких затрат не несёт.

Дкп является подтверждением стоимости товара?

Требовали кассовые чеки, но они не сохранились.

Так же в следствии выдачи посылки была замена товара, то есть судя по фото, которые прислала транспортная компания Сдэк, как минимум одна позиция была заменена.

Как я могу быть уверен, что не заменили другие позиции, но не рабочие.

Могу ли я расчитывать на всю сумму страхования тли мне будет возмещена стоимость только одной позиции.

В транспортной компании мне выдали только накладная, в которой прописан отправитель, получатель, общая информация об отправлении, а так же услуги от Сдэка (упаковка, страхование).

Больше никаких договоров заключено не было.

У ТК Сдэк заключен договор с ВТБ страхование.

Является ли факт передачи посылки постороннему лицу страховым случаем?