Проблемы с выплатой пособия на детей - что делать, если требуют возврата денег?

В 2020 году я подала заявление на получение пособия на детей от 3 до 7 лет через портал госуслуги. Заявление было одобрено и выпоачивалось в течении всего года. Но на данный момент сотрудники социальной защиты требуют возврата денежных средств и угрожают судом. Что делать в этой ситуации?

Лучший ответ

- просите дать письменный ответ и приложенный расчет;

- просите, чтобы разъяснили в связи с чем вам не положена выплата;

- когда ответ будет получен, можно делать вывод где были нарушения:

- если признаете, то договоритесь о рассрочке возврата денежных средств (можете написать расписку) - если не вернете денежные средства, то действительно взыщут в судебном порядке, только еще прибавятся судебные расходы.

Как они обосновывают своё требование о возврате?

Тогда лучше вернуть. Так как все взыщат по ст.1102 ГК РФ. Вы же галочки поставили в виртуальном заявлении. А если не вернёте может быть статья мошенничество. Оно вам надо.

Хотелось бы поподробней.

Тем, что они не получили информацию о том, что мой муж военнослужащий от Мин обороны и не могли рассчитать его заработную плату.

А вы что писали про доходы мужа, в частности, за 2019 год?