Владивосток, 05.08.2021, 15:23

Проблемы с выплатой пособия на детей - что делать, если требуют возврата денег?

Вопрос №18628150 из г. Владивосток
опубликован 05.08.2021, 15:23
В 2020 году я подала заявление на получение пособия на детей от 3 до 7 лет через портал госуслуги. Заявление было одобрено и выпоачивалось в течении всего года. Но на данный момент сотрудники социальной защиты требуют возврата денежных средств и угрожают судом. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

- просите дать письменный ответ и приложенный расчет;

- просите, чтобы разъяснили в связи с чем вам не положена выплата;

- когда ответ будет получен, можно делать вывод где были нарушения:

- если признаете, то договоритесь о рассрочке возврата денежных средств (можете написать расписку) - если не вернете денежные средства, то действительно взыщут в судебном порядке, только еще прибавятся судебные расходы.

05.08.2021, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как они обосновывают своё требование о возврате?

05.08.2021, 15:28

Тогда лучше вернуть. Так как все взыщат по ст.1102 ГК РФ. Вы же галочки поставили в виртуальном заявлении. А если не вернёте может быть статья мошенничество. Оно вам надо.

05.08.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Тем, что они не получили информацию о том, что мой муж военнослужащий от Мин обороны и не могли рассчитать его заработную плату.

05.08.2021, 15:30

А вы что писали про доходы мужа, в частности, за 2019 год?

05.08.2021, 15:35

На портале госуслуги не требуется информация о заработной плате, соц защита сама отправляет запрос в ведомства.

05.08.2021, 15:39

Возвращать или не возвращать - решать вам. При отказе они все равно взыщут деньги через суд и поставят вопрос о привлечении к уголовной ответственности по со.159.2 УК РФ.

05.08.2021, 15:48

При подаче заявления, я не скрыла никакой информации, ни на членов своей семьи, ни о доходах. О каком мошенничестве может быть речь?

05.08.2021, 16:07

Если сведения о ваших доходах и доходах супруга предоставляли, то состава преступления по ст.159 УК РФ не будет;

05.08.2021, 16:18

Понятно что вы хотите услышать возвращать не надо, мошенничества нет. Пройдет время и вы поймёте, что консультация вам была полезна и диалог с юристами. И тогда может вы вернётесь сюда и под каждым ответом юриста и адвоката тыкните кнопочку что ответ полезен. А так, читают кто новый в вашу тему зашёл и понимает, что вам ответы юристов и адвокатов бесполезны. Что наводит на мысль в целесообразности диалога. Это типа спасибо если зашли в очную консультацию и оставили 3000₽.

С уважением.

05.08.2021, 16:26

Вы знали, что пособие положено малообеспеченным семьям, у которых доход ниже прожиточного минимума? Знали. Вы знали, что у вас доход семьи выше прожиточного минимума и пособие вам не положено? Знали. Не смотря на это документы подали и пособие получали?

05.08.2021, 16:51