Если я сейчас подам заявление, с него за прошедшее время заберут деньги?
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Начисление алиментов начнется со дня обращения с исковым заявлением в суд. Но тянуть с обращением в суд все же не стоит. Потому как алименты за прошедший период взыскиваются только в том случае, если удастся доказать, что женщина до обращения в суд принимала меры к получению алиментов от бывшего супруга, но он уклонялся от их уплаты.
Примечательно, что женщине, воспитывающей ребенка до трех лет, не требуется доказывать, что она нуждается в материальной помощи. Зато необходимо будет доказать суду, что бывший супруг в состоянии ей такую помощь оказывать.