За прошедшее время после развода можно подать на алименты, если сразу не подавала?
К сожалению нет Согласно п.2 ст107 СК РФ алименты присуждаются с даты подачи иска в суд
Да, можете подать
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
только за последние три года, предшествующие подаче заявления о взыскании алиментов