ДТП на маршрутке - кто виноват и что делать?
Я водитель маршрутного такси, меня подрезал другой автомобиль и скрылся с места происшествия, пассажир упал и сломал ногу, вызвали 112 оформили ДТП, есть свидетели, чья вина в случившемся?
Скорее всего, виноват водитель, совершивший опасный манёвр. Но это только предположение. По факту причинения вреда здоровью пассажиру ГИБДД возбудило дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначило административное расследование. Также ГИБДД должно быть возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении неустановленного водителя. Вина будет устанавливаться судом, в том числе, и на основании заключения эксперта, который проанализирует Ваши действия, и действия второго водителя на предмет их соответствии требованиям ПДД. Тормозили Вы, или нет перед падением пассажира? Маневрировали Вы перед происшествием, или нет? Нюансов очень много, и дать Вам исчерпывающий, точный ответ о том, кто же из водителей виновен в нарушении ПДД, без ознакомления со всеми материалами дела невозможно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Доброго дня,
В справке ГИБДД и определении содержиться вся информация о виновнике ДТП, а так же остальная необходимая информация, рекомендую обратиться в ГИБДД, которое оформляло данное ДТП, за разьяснениями.
Никаких денег пострадавшему Вы платить НЕ ДОЛЖНЫ! Все требования пострадавшего - к организации, которая владеет маршрутным такси. Работник (то есть Вы) по закону не обязан платить пострадавшему. Так что на все претензии пострадавшего отвечайте: платить буду только по решению суда! И никак иначе.