Дом оформлен на гражданина России в г.Калининграде. Я гражданин Казахстана. Может он дать мне доверенность на продажу его дома?
Виктор, добрый день.
Безусловно, у Вас есть право получить доверенность от гражданина РФ, намеревающегося продать объект недвижимого имущества - дом. Ваше гражданство на данный процесс не влияет.
Согласно статьи 185 ГК РФ
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
А согласно статьи 185.1 ГК РФ
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.
Да конечно, можете продавать по доверенности с уканным в ней таким полномочием - продажа дома.
Доверенность длолжна быть нотариально удостоверенной в соответствии со ст.185.1 ГК РФ.
Одно необходимое условие, в этом случае Вы не можете быть покупателем.
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Здравствуйте Виктор
Ограничений нет в оформлении доверенности на вас для продажи, главное грамотно оформлено, чтобы было. Доверенность оформляется по ст.185-185.1 ГК
Но потребуется перевод вашего паспорта для внесения данных в доверенность.