Проблемы с договором найма и временной регистрацией в чужой квартире - как защитить свои права?

Проживаем с ребенком в семейной квартире, при оформлении договора найма не были представлены документы о собственности. Когда возникла необходимость временной регистрации (оформление пенсии и всех сопутствующих льгот) то дама, которая приезжает за деньгами заявила, что квартира принадлежит зятю. Тогла я заказала выписку из ЕГРН, в которой нашла информацию о собственника. Сверив с договором найма, я обнаружила, что договор составлен на тестя. Доверенности на заключение сделок для сдачи в аренду этой квартиры у них нет. Теперь без регистрации у меня нет возможности оформить положенные льготы (ведомства уже предоставили мне такую информацию). Могу ли потребовать заключить договор с собственником, и временную регистрацию. Знаю, что есть штраф, за то что собственник не регистрирует в своей квартире, но тут даже не собственник мне ее сдаёт. Чем для них чревато такие махинации с чужой недвижимостью без юридическин на то основании? Так же они бояться, что узнает налоговая, поэтому забирают оплату наличными. Как надавить на них законно?

Лучший ответ

Уважаемая Маргарита, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в ИФНС, то последует проверка, и наймодателя уличат в уклонении от уплаты налога. Его заставят уплатить НДФЛ за всё время найма и ещё наложат штраф. Всего вам доброго.

Спасибо за дельный совет!