Краснодар, 06.08.2021, 05:47

Как защитить свою долю в общем дворе от беспредела соседей - возможно ли провести межевание?

Вопрос №18629427 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2021, 05:47
У нас общий двор, на 4-ых хозяев. Наша доля во дворе, 1/3. Соседи беспределят, сносят заборы, устанавливают свои, захватив половину двора. Можем ли мы, сделать межевание, чтоб выделить свои границы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ваш дом - МНОГОКВАРТИРЫЙ.

Многоквартирный дом - две и более квартиры.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 27.07.2020)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Земельный участок принадлежит на праве ОБЩЕЙ долевой собственности собственникам помещений многоквартирного дома.

В вашем случае определить порядок пользования участком возможно:

- по соглашению всех собственников: межевание, определение порядка пользования;

- не достигли соглашения: обращаетесь в суд с иском.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

06.08.2021, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Межевание - нет. Определить порядок пользования-да. Через суд.

06.08.2021, 06:03

Если ваш дом не имеет статуса "многоквартирный", то можете выделить свою долю в праве собственности на земельный участок в натуре в судебном порядке при условии, что вновь образованные участки будут не менее минимальной площади.

Если дом имеет статус "многоквартирного", то п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ запрещен выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество.

06.08.2021, 06:03

Уточнение по вопросу №18629427

Если я, Вас правильно поняла, получается если мы хотим межевание, то нам только через суд?

Если дом многоквартирный, то межевание и выделение участка отдельно невозможно. Запрещено законом. В таком случае возможно определение порядка пользования.

06.08.2021, 06:22

Нет, двор не имеет такого статуса, как многоквартирный.

06.08.2021, 06:23