Спор в общем дворе - как разграничить свою долю и защититься от нарушителей законодательства?
Межевание можно сделать только, если минимальные размеры соблюдаются.
Вам нужно определить порядок пользования.
Доброе утро Мадина
Все совладельцы имеют равные права во владении и пользовании общим имуществом соразмерно долям согласно ст.247 ГК
Если договорится не получается, то вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом
Согласно ст.252 ГК если выдел в натуре не возможен, то возможно определение порядка пользования имуществом соразмерно доле.
Замежевать участок вы сможете только сообща всем двором.
А, если только мы, из 4-ых хотим сделать межевание, нам только через суд? А если они, без разрешения, без межевания, установили забор, захватив при этом, половину двора.
Как раз поэтому и спор возможно решить в судебном порядке, устранив нарушение в пользовании имуществом предъявив требования изложенные в иске (предоставить доказательства о возведении незаконного забора) и требование о демонтаже.