Краснодар, 06.08.2021, 05:46

Спор в общем дворе - как разграничить свою долю и защититься от нарушителей законодательства?

Вопрос №18629437 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2021, 05:46
Мы проживаем в общем дворе. Нас четверо хозяев, с разными долями, наша доля, 1/3. У двоих других, по 1/4. У четвертых, 1/6 всего. Одни из хозяйвов. Беспределят, сносят законно установленные заборы, да бы установить свой забор, захватив при этом, половину двора. Не имея на это, письменного согласия соседей. Можем ли мы сделать межевание, для того, чтоб выделить свои границы, 1/3 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Межевание можно сделать только, если минимальные размеры соблюдаются.

Вам нужно определить порядок пользования.

06.08.2021, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро Мадина

Все совладельцы имеют равные права во владении и пользовании общим имуществом соразмерно долям согласно ст.247 ГК

Если договорится не получается, то вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом

Согласно ст.252 ГК если выдел в натуре не возможен, то возможно определение порядка пользования имуществом соразмерно доле.

Замежевать участок вы сможете только сообща всем двором.

06.08.2021, 05:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А, если только мы, из 4-ых хотим сделать межевание, нам только через суд? А если они, без разрешения, без межевания, установили забор, захватив при этом, половину двора.

06.08.2021, 06:19

Как раз поэтому и спор возможно решить в судебном порядке, устранив нарушение в пользовании имуществом предъявив требования изложенные в иске (предоставить доказательства о возведении незаконного забора) и требование о демонтаже.

06.08.2021, 06:32