Как долго нужно ждать решения суда после заседания - уточнение сроков отписки.

Вопрос №18629443 из г. Ангарск
опубликован 06.08.2021, 05:51
Суд был 15 июля но судя ещё не отписала, то получается сколько мне нужно ждать решения суда, с момента отписания или с момента суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление на выдачу решения суда. Если вы желаете обжаловать, то пишите краткую Апелляционную жалобу.

Согласно ст. 214 ГПК РФ Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

06.08.2021, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В течение 5 дней с момента вынесения решения должно быть изготовлено мотивированный решение и в трёхдневный срок направлено вам. Обратитесь в суд с заявлением о выдаче копии решения, возможно впоследствии придётся заявлять ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, если будете обжаловать.

06.08.2021, 05:58

Обратитесь с письменной жалобой на имя председателя суда. Действия судьи незаконны.

06.08.2021, 06:10

Прошло почти 20 дней, секретарь мне озвучила, что судья ещё не отписала дело, только после отписания я могу ждать 30 дней и мне вышлют решения суда.

06.08.2021, 06:02