Севастополь, 06.08.2021, 07:57

Мужу грозит увольнение из армии из-за принятого запрещенного препарата

Вопрос №18629604 из г. Симферополь
опубликован 06.08.2021, 07:57
У мужа в части брали тест на наличие алкоголя и наркотических средств. К сожалению, было выявлено наличие барбитала в количестве 200 нг/мг. Муж принимал корвалол 7 дней назад. О том, что данный препарат является запрещенным, не знал. До этого в марте был обморок с повышением давления на фоне эмоционального переутомления. Врач в рекомендациях указал приём нескольких препаратов, но корвалола в списке не было. Подскажите, каковы последствия данной экспертизы? Сказали ждать 2 недели, анализ отправят на дальнейшее исследование. За 15 лет службы ни одного взыскания, вредных привычек не имеет. Неужели из-за одной принятой таблетки могут уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут уволить, корвалол не является запрещенным препаратом и находится в свободной продаже в аптеках, если будут какие то проблемы из за этого, обращайтесь в суд обжалуйте решение командования части.

06.08.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уволить могут не из-за принятой таблетки, а за употребление запрещенных препаратов, потому и будет исследование.

06.08.2021, 08:04

Корвалол не является запрещённым препаратом, т.к. в его состав не входят наркотические вещества и прекурсоры. Наличие в крови наркотических веществ и прекурсоров является основанием для расторжения контракта по НУК.

06.08.2021, 08:09

1. Корвалол не запрещен!

2. Корвалол содержит 18,26 мг фенобарбитала, 1.86 %. С учётом дозы приема это ничтожно мало.

3. Время полураспада (выведения) Фенобарбитала в организме 2.5-3.5 дня! Полное выведение 7 дней при единовременном приеме.

Большая концентрация барбитала может быть при постоянном приеме.

4. От марта до июля прошло ддостаточном ного времени.

5. Фенобарбитал запрещен после 20 мг! а в корвалоле 18.26

07.08.2021, 14:36

Спасибо за ответ. Но ведь барбитал входят в список запрещённых препаратов, а он присутствует в составе корвалола.

06.08.2021, 08:16

Вы эту сказку про барбитал в корвалоле юристам не рассказывайте ( ( (

06.08.2021, 08:19

Не поняла, вы считаете, что я вру. ? Муж в жизни ничего запрещенного не принимал, живу с ним 15 лет. К чему эта фраза? Состав корвалола в свободном доступе, к чему ваш сарказм?

06.08.2021, 08:30

Я не считаю, что вы врёте, желаю вам, чтобы экспертиза опровергла наличие барбитала в крови, в противном случае контракт будет расторгнут по НУК.

06.08.2021, 08:35

Неи никакого сарказма, просто поясняю на что Вам ссылаться, в состав корвалола входит фенобарбитал, никакого криминала в его употреблении нет, это вообще не рецептурный препарат.

06.08.2021, 08:37