Аресты карт и выплаты на детей - как вернуть деньги, если все забрали

Вопрос №18629740 из г. Уфа
опубликован 06.08.2021, 09:10
Я получила на арестованную карту Сбербанк выплату на детей от государства 10000 к школе на двух детей, но перевела ее на карту дочери, оказалось что ее карту арестовали тоже и забрали все деньги. Можно ли вернуть деньги доказав что это выплата на детей. И имели ли право забирать всю сумму. Можно ли в жтом случае хоть что то вернуть? За день до перевода карта не была арестована.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с принятыми подзаконными нормативными актами администратор единовременной выплаты должен указывать специальный код, наличие которого обеспечит информирование кредитной организации о виде дохода, на который не может быть обращено взыскание, что позволит в полной мере обеспечить реализацию закона" Иными словами, даже случайный арест этих денег невозможен. Защищенные средства будут специальным образом маркироваться банками.

Закон, который установил защитные механизмы, вступил в силу 1 июня. Напомним, также, что единовременная выплата в 10 тысяч рублей на каждого ребенка до 16 лет была установлена указом главы государства в качестве дополнительной меры социальной поддержки.

Вам нужно написать заявление старшему приставу на возврат средст с приложением справки, что это выплаты на детей, если будет отказ жалоба в прокуратуру и иск в суд.

06.08.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы распорядились полученными деньгами по своему усмотрению

Перевод с карты на карту не обладает иммунитетом от взыскания, независимо от первоначального источника получения денежных средств

К сожалению, Вы сами совершили большую ошибку распорядившись деньгами именно так.

06.08.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Тогда ещё вопрос имели ли право приставы забирать всю сумму?50% же можно забирать.

06.08.2021, 09:15

Приставы не имеют права удерживать с должника больше 50% от его доходов (зарплаты или пенсии). Однако, согласно Закону «Об исполнительном производстве», в ряде случаев может быть удержана сумма до 70%.

Такое возможно, если с должника взыскиваются:

- алименты на детей;

- деньги в качестве компенсации вреда, который должник причинил здоровью другого человека;

- деньги за смерть кормильца;

- деньги за ущерб, причиненный должником совершенным преступлением.

Должник может иметь счет, на который периодически поступала зарплата и накопилась определенная сумма денег. В этом случае приставы спишут с него все положенные по исполнительному листу деньги. При этом приведенные выше ограничения учитываться здесь не будут.

Приставы самостоятельно определяют величину удержаний из денег, оставшихся после перечисления работодателем за сотрудника налогов в ФНС.

Согласно статье 466 ГПК РФ, если у должника на содержании есть дети, приставы не имеют права списывать средства, равные сумме прожиточных минимумов должника и каждого ребенка. Величина прожиточного минимума меняется и в каждом регионе РФ своя.

Лучший способ обезопасить себя от любого рода списаний денег приставами – вовремя оплачивать услуги ЖКУ, алименты, если таковые имеются, гасить кредит в отведенные договором сроки.

Чтобы приставы не арестовали не подлежащие взысканию деньги, нужно:

1. Знать о своих штрафах и задолженностях. Для этого время от времени нужно проверять базу в Банке данных судебных приставов. А лучшим вариантом будет подписаться на их рассылку. Тогда вы точно не пропустите появление нового исполнительного производства.

2. Представить приставам информацию о счетах, на которые поступают пособия. В 2015 году часть 7 статьи 69 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года дополнили новым содержанием, согласно которому должник предъявляет приставу документы, доказывающие наличие у него имущества и денег, которые не могут быть взысканы.

3. Иметь отдельные счета для пособий и иных выплат, на которые не может быть наложено взыскание.

Если же приставы ошибочно арестовали и списали деньги, нужно:

1. Собрать документы, подтверждающие неправомерность списания. Например, если произошел арест зарплатной карты приставами, то с места работы необходимо взять справку о том, что на требуемый расчетный счет поступает зарплата на имя (ФИО) в конкретном размере. На справке обязательно должна стоять подпись бухгалтера и руководителя, а также печать организации.

Если арестовали пособия, то нужно взять из выплачивающих их учреждений справку о назначении платежей, и что они поступают именно на арестованный счет.

2. Взять из банка заверенную выписку из счета. В ней должен быть указан плательщик и назначение платежа.

3. Написать заявление приставу о возврате ошибочно списанных средств и снятии ареста со счета. Оно не имеет регламентированной формы и пишется произвольно. В нем указываются все незаконно списанные суммы и обязательно номер исполнительного производства. Также в заявлении нужно просить отменить постановление об аресте и взыскании и вернуть списанные деньги.

4. Если пристав никак не реагирует, либо отказал, то следующим шагом станет оформление жалобы на него в ФССП.

5. Если это не помогло, нужно обращаться с жалобой в прокуратуру и с исковым заявлением в суд о возврате незаконно списанных сумм.

06.08.2021, 09:43