Как правильно уволить заместителя заведующего по безопасности - подробности и рекомендации.
Работодатель не может быть инициатором увольнения такого работника.
Однако существуют другие допустимые способы увольнения:
- желание самого сотрудника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
- завершение трудовых отношений по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
- закончился срок действия срочного трудового договора (ч. 1 ст. 79 ТК РФ);
- ликвидация предприятия (п. 3 ст. 261 ТК РФ).
Декретную должность сократить не имеете права, в силу норм статьи 261 Трудового кодекса РФ (реорганизация это не полная ликвидация организации).
По сокращению не получится, по собственному либо по соглашению сторон, иначе никак.