Как вернуть долю в ипотеке после разрыва отношений со злополучным долевым партнером?
Ипотека долевая 1/2 с бывшим гражданским мужем. Он не платит он заёмщик я созаемщик.
Скажите после оплаты ипотеки как долю можно забрать у него? В суд какие документы будут нужны. Ипотека оплачивается с карты моей матери.
Елена, здравствуйте!
Забрать долю в судебном порядке, если Бывший не будет согласен у Вас может получиться в следующем случае Во первых если это его не единственное жилое помещение. Взыскивая с него в суде стоимость оплаченной ипотеки за его 1/2 долю, необходимо наложить арест на долю. И затем в судебном порядке наложить взыскание на долю. Вам как сособственнице должны предложить выкупить долю. И здесь возможен взаимозачет. Или если на торгах не купят его долю. То она отходит взыскателю (Вам).
С уважением. Надеюсь ответ полезен.
Здравствуйте Елена
Оформите с мамой, договор дарения денежных средств, сохраните и предъявите в суд документы подтверждающие оплату и требуйте признать право собственности на соответствующую доли или целую квартиру за собой. Кроме того, раздел имущества супругов оформляют нотариусы, а если не договоритесь, обращайтесь в суд.
После оплаты ипотеки нужно подавать иск в суд о взыскании с ответчика неосновательного обогащения. В суде нужно предлагать мировое соглашение об отступном: прощение долга взамен передачи права собственности на долю.
Вы сможете взыскать с него половину уплаченных вами платежей по кредитному договору. Так как вы в законном браке не состояли, то и на раздел имущества, как вам советуют, подать не можете, а вот взыскать денежные средства сможете. Либо передача вам доли в счёт уплаченных денежных средств.