Суд лишает возможности ознакомления с материалами иска до принятия его к производству - имеет ли это правомерность?

Так как суды опять прекратили прием исковых через канцелярии, я отправляла 2 конверта ответчикам — двум комитетам СПб, на следующий день отправила конверт в суд, куда вложила сканы описей и чеков тех отправок + вписала в опись эти док-ты. Мое исковое оставили без движения, указав, что я не предоставила подтверждения отправки ответчикам. Меня это очень заинтересовало, так как я многократно сталкивалась с махинациями суда по моим искам к администрации. Мне не дали возможности ознакомиться с материалами, я написала жалобу предсуда. Только что получила формальный ответ, среди прочего набора фраз он пишет:

"Кроме того, сотрудник суда разъяснила Вам, что исковое заявление М-3131/2021 года оставлено судом без движения, предоставлен срок для устранения недостатков до 27.08.2021 года, в связи с чем, ознакомление с указанным исковым материалом, возможно только после его принятия к производству суда, с вынесением определения о назначении дела к судебному заседанию и присвоением номера дела".

Получается, суд лишает меня возможности убедиться, что всё, что было в конверте, приколото в дело. А если они окончательно откажут в принятии иска, так и не дав мне ознакомиться? Про дальнейшую жалобу я в курсе, меня интересует, имеет ли суд основания отказать в ознакомлении с материалами до назначения к заседанию.

Вопрос. Насколько правомерно, что я не могу изучить то, что поступило в суд, если я уже вижу нарушения. У меня нет доверия этому суду.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Вы пишите, что представили в суд сканы описей и чеков, подтверждающих отправку. То есть, подлинники этих документов остались у Вас на руках?

Тогда оптимальным вариантом Ваших действий является направление этих документов в суд до 27.08.2021 отдельным заявлением "во исполнение требований, содержащихся в определении об оставлении без движения". Этот способ действий в Вашем случае много более перспективный, чем пререкания с руководством суда по поводу Вашего ознакомления с материалами дела, не принятого судом к производству.

Рекомендую направлять сканы документов в суд электронно через ГАС "Правосудие" (для этого надо иметь подтвержденную учетную запись на "Госуслугах"). Этот способ направления документов в суд, во-первых, позволяет все подлинники документов сохранять на руках, а, во-вторых, снижает возможности технических сотрудников суда "терять" Ваши документы, приложенные к заявлению.

Спасибо!

Обжалуйте определение об оставлении без движения в суде второй истанции.

Спасибо!