Как подать иск на взыскание доли в ипотечной квартире бывшего супруга, если он не платит уже 1,5 года - оплата квартиры, доли, чеки и судебный процесс

Хочу подать заявление исковое о взыскание части бывшего супруга гражданского. Квартира в ипотеке он уже года 1.5 не платит как доказать что я плачу сама. Он заёмщик я созаемщик. Доли по 1/2 Чеки есть возьму распечатку за 2 года в банке. Но последний год мать моя платила т.к.моя карта арестована. Сейчас я сама опять плачу. Он мне не куда деньги не переводит в квартире не проживает. Как будет суд проходить.
Лучший ответ

В суд предоставить нужно будет платежные документы, подтверждающие факт оплаты, если часть платежей осуществлялась со счета мамы, то в судебном заседании ходатайствуйте о допросе мамы в качестве свидетеля, где она сможет подтвердить, что в связи с блокировкой вашей карты, вы при оплате за ипотеку использовали её карту. В суде вы имеете право заявлять ходатайства на приобщение документов, допрос свидетелей. В случае положительного решения, вы сможете заявить о взыскании судебных издержек с ответчика (оплата госпошлины, почтовые расходы, услуги представителя и т.д.). В среднем такие судебные процессы проходят в 2-3 месяца.

В суд можно подать на основании ст. 1102 ГК РФ.

Проходить будет быстро.

Порядок судебного разбирательства регулируется главой 15 ГПК РФ. Если Вы имели ввиду какой-то другой вопрос, переформулируйте.

Здравствуйте, да, вы можете подать исковое заявление в суд на взыскать с него п 1/2 долю денежных средств, уплаченных вами в счет погашения кредита. Также можете просить взыскать с него понесенные судебные расходы. У него накопиться долг перед вами и вы потом без проблем себе эту квартиру заберете!