Может ли работодатель отправить сотрудника в командировку если трудовой договор не был заключен?
Не может. Вы же не в трудовых отношениях. Ст.
Это обязанность работодателя заключить трудовой договор. Если сотрудник по факту у работодателя работает. То и в командировку работодатель направить его может, а сотрудник может требовать предоставления ему трудового договора.
Может, если сотрудник приступил к работе с ведома работодателя. Так, согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Конечно не может, пусть сперва оформят трудовые отношения, работник может отказаться от командировки, да и без согласия работника она невозможна.