Назначено заседание по иску коммунальщиков на 12 августа - возможен ли отказ в переносе заседания адвокату по ордеру в день заседания?

Вопрос №18630918 из г. Кызыл
опубликован 06.08.2021, 15:54

По иску коммунальщиков назначено заседание на 12 августа. Возможен ли отказ судьи в переносе заседания адвокату по ордеру, для ознакомления, в день заседания? Если копии документов основных были уже получены мною?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария Викторовна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, собственники и наниматели жилья, как и члены их семей, обязаны ежемесячно оплачивать в своих жилых помещениях за коммунальные услуги согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Если они этого не делают, то с них долги за коммунальные услуги с пени могут взыскать в судебном порядке.

Во-вторых, отложение разбирательства дела судьей подробно регулируется статьей 168 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), которую должен знать любой адвокат и любой юрист, а также знать хорошо, как добиться от судьи отложение рассмотрения любого гражданского дела.

В указанном случае, если адвокат не знает, как вынудить судью отложить рассмотрение этого гражданского дела, то судья может отказать ему в необоснованном ходатайстве об отложении этого гражданского дела.

В-третьих, если этот долг с ответчика взыскивается за последние три года или за 2-3 месяца последних, то нанимать для представительства в суде адвоката и платить ему за это деньги бессмысленно.

Если суд даже частично взыщет сумму долга за коммунальные услуги по иску истца, то те деньги, которые ответчик заплатит адвокату за его услуги в суде, будут выброшены на "ветер", исходя из положений статей 98, 100 ГПК РФ.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

06.08.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо.!! В том то и дело, что коммунальщики захотели за десять лет!! Причём, я нашла часть евитанцице, которые не отображаются в выписке из л/с. Мои коллеги также столкнулись с этой проблемой-начисления и причём большие, задним числом (это Энергосбыт) все у нас знают, что кассира (как бы одного) поймали в 2015 г на воровстве на сумму 2.5 млн, потом в 2018 г. Организация выплатила 2 млн. Компенсацию здоровьч ребенку. Среди моих знакомых много тех, кому начислили по 14-16 тысяч! Также как и мне, и не все сохранили чеки за 2012-2016гг.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Копии документов могли быть получены вами, но не адвокатом. Адвокат может ходатайствовать об отложении заседания с целью ознакомления с материалами дела, не смотря на то, что документы вами уже получены. Другое дело, что суд может удовлетворить ходатайство путем объявления перерыва в заседании и предоставления адвокату возможности в течение этого перерыва ознакомиться с материалами и после этого возобновить слушание в тот же день. Зависит от того, позволяют ли суду процессуальные сроки отложить заседание, если да, то отложение будет, если нет, то суд объявит перерыв, адвокат ознакомится и слушание возобновится.

06.08.2021, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

Может ли судья отказать вам в переносе судебного заседания? Может. Если вы надлежащим образом извещены и не имеется оснований в его переносе. Ознакомиться вы не лишены права до 12 числа.

06.08.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!!!!

Может перенести. В связи с загрузкой либо отпуском. Надеюсь что мой ответ вам будет полезен! Уточнение в личных сообщениях у вас.

06.08.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Дело назначено поссле отмены заочного приказа, потом коммунальщикм подали в исковом порядке, я заочное решение отменила, а теперь судебное заседание назначено уже третье получается.

06.08.2021, 16:10

Уважаемая Мария Викторовна!

Заочных приказов о взыскании долга с должника нет в Гражданском процессуальном кодексе РФ (кратко - ГПК РФ), а есть:

1) Судебный приказ, который мировой судья выносит по заявлению взыскателя на основании статей 120-130 ГПК РФ.

2) Заочное решение суда, которое суд выносит по иску истца на основании статей Главы 22 ГПК РФ.

Статья 235. Содержание заочного решения суда

1. Содержание и порядок составления заочного решения суда определяются правилами, установленными статьями 198 и 199 настоящего Кодекса.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.

Всего Вам доброго.

06.08.2021, 16:18

В том то и дело, что не за три года, а ад с 2011! Причем я нашла часть квитанций, которых нет в их выписке из л/с.В 2015 г. Кассир (как бы один) была поймана на воровсте на сумму 2.5 млн, при оплате населением за электроэнергию, потом Энергосбыт выплатил 2 млн. Компенсации за ребёнка пострадавшего от трансформаторной будки, и что? Скольким были начисления задним числом по 14-16 тысяч... Очень многие об этом писали и говорили, но не все же хранят квитанции по 10 лет! И не каждый пойдет судиться, оказывается...

06.08.2021, 16:38

Уважаемая Мария Викторовна!

Если Вы наняли адвоката в качестве своего представителя в суде, то он должен знать положения статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ и в возражениях на иск потребовать от судьи применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ при вынесении решения по этому иску по долгу за коммунальные услуги.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Удачи Вам.

06.08.2021, 16:45