Судья не дала ознакомиться с протоколом заседания, а апелляция проигнорировала факт - можно ли отменить решение суда и наказать судью?

Вопрос №14874509 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2018, 12:05
Судья не дала ознакомиться с протоколом заседания. Целый месяц писал заявления по эл. почте и выдала только решение суда. Апелляция проигнорировала этот факт. Можно ли отменить решение суда, наказать судью? Пример обращения. Ваше обращение зарегистрировано под номером «47RS0011-1112» 25.06.2018 10:51 Номер: «47RS0011-1112» ФИО: Михаил Павлович. Тема: жалоба. Текст: Уважаемая Ольга Евгеньевна! Я до сегодняшнего дня не могу ознакомиться с протоколом судебного заседания, состоявшегося 29.05.2018 по делу № 2-775/2018. Прошу Вас ускорить процесс написания протокола судебного заседания. Ответ: Здравствуйте, Михаил Павлович! Ваше обращение принято и будет передано судье Михайловой Н.Н.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 3 ст. 230 ГПК РФ

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту (ст. 231 ГПК РФ).

Только вчера подавал замечания на протокол, и в Вашем случае надо было под входящий вручить заявление об ознакомлении с протоколом, задалбывать секретаря звонками каждые 15 минут, звонить председателю и жаловаться.

В данном деле, факт неознакомления Вас с протоколом не является основанием для отмены решения, и для кассации это уж совсем несущественный довод.

По практике также хочу добавить, что все Ваши жалобы ни к чему не приведут. Жаловаться на судью в коллегию - её спустят председателю, а председатель скажет, что судья самостоятельное лицо, и вы вправе обжаловать решение в кассации.

А если жаловаться на секретаря - то дадут отписку, мол, большая нагрузка, не успели, но всем дано указание больше не нарушать.

У меня мировая судья мой иск как-то месяц принимала, а секретарь по телефону чуть-ли не на три веселых посылала, бросая трубки. Хамское обращение конечно ничем не подтвердлилось, а про задержку принятия - дали ответ - большая нагрузка, извините, больше не повторится.

Так что, в Вашем случае вариантов действенных нет.

Не думаю что ответ о том, что секретарю сделали замечание, чем-то Вам поможет.

22.11.2018, 12:25

Добрый день, можно. На судью пишите жалобу, процессуальные нарушения фиксируйте и подавайте обжалование.

22.11.2018, 12:03

В данном случае в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона) должны были дать ответ, а не просто отписку. Подайте жалобу Председателю районного суда, чтобы секретаря привлекли к ответственности. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

Это ответственность секретаря суда, а не судьи - готовить протокол судебного заседания. На него и жалобу подавать. Если хотите на судью пожаловаться, то это в ККС - жалоба в Квалификационную коллегию судей, но тут нет оснований.

22.11.2018, 12:06

Здравствуйте, в вашей ситуации на основании ст. 230 ГПК РФ протокол судебного заседания составляется не позднее, чем через 3 дня после окончания судебного заседания. Вы вправе ознакомиться с протоколом и в течение 5 дней со дня его составления.

22.11.2018, 12:08

Здравствуйте, Михаил. В соответствии со ст. 376 ГПК РФ Вы вправе обжаловать апелляционное определение суда в кассационном порядке. А жалобу на судью следует писать председателю суда, либо в квалификационную коллегию судей, а также председателю Городского суда.

22.11.2018, 12:09

Добрый день!

В соответствии со ст. 231 ГПК РФ Вы имеете право ознакамливаться с материалами дела в том числе и с протоколами судебного заседания, поэтому действия судьи незаконные и апелляционная инстанция должна была усмотреть нарушения процессуального права, при вынесении решения.

22.11.2018, 12:11

Сам по себе факт не ознакомления вас с протоколом судебного заседания не является согласно статье 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда Вам же следует на основании

Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" писать заявление на имя Председателя районного суда. По поводу лишения вас возможности ознакомиться с протоколом.

22.11.2018, 12:11

Здравствуйте, протокол судебного заседания составляется не позднее, чем через 3 дня после окончания судебного заседания согласно ст.230 ГПК РФ. Вы вправе ознакомиться с протоколом и в течение 5 дней со дня его составления по вашему заявлению. Рекомендую распечатать все ваши обращения с просьбами об ознакомлении с протоколом, и приложить к заявлению на имя председателя суда. Второй экземпляр с отметкой оставьте у себя. Позже, если ответ председателя вас не устроит, вы сможете это же пакет документов вместе с ответом председателя направить в ККС. Составление протокола обязанность секретаря, но подписывает его судья в том числе, и несет за него ответственность, в том числе и за срок изготовления.

Для того что бы отменить решение суда составьте кассационную жалобу в установленный законом срок по ст.377 ГПК РФ.

22.11.2018, 12:13

Здравствуйте, Михаил. У нас в стране не сильно привлекают к ответственности судей. Но. Вы в праве написать жалобу о том, что Вас не ознакомили с протоколами судебных заседаний в Квалификационную коллегию судей. Даже если не привлекут, то напишут причину. Ну а обжаловать в кассационном порядке и далее всегда можно. Судебная практика об отмене решений из-за неознакомления с протоколами судебных заседаний существует. Ведь не ознакомившись с ним, Вы в случае необходимости, были лишены возможности подать на него замечания.

22.11.2018, 12:14

Уважаемый Михаил г. С-Петербург!

Мне неизвестно был ли у вас на данном судебном процессе квалифицированный юрист/адвокат?

Но по тем делам, в которых мне приходиться участвовать я как правило заранее через Канцелярию суда вручаю, на основании ст.35 ГПК РФ, ходатайства "Об ознакомлении с Протоколом судебного заседания и выдачи мне на руки заверенной судом копии Протокола судебного заседания".

И вы знаете как правило мои ходатайства удовлетворяются в полном объёме.

Кроме того, НЕ считаю зазорным для себя заявлять отводы судьям, в т.ч. и в Верховном суде РБ в апелляционной инстанции, которые проявляют Заинтересованность при рассмотрении дела (ст.ст.16 - 19 ГПК РФ)

Поэтому на мой взгляд от работы Представителя на судебном процессе также многое зависит.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.11.2018 г.

22.11.2018, 12:23

Тем более это повод для жалобы на секретаря суда Председателю районного суда согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации".

22.11.2018, 12:28

Ничего это уже не даст. Толку от жалобы на секретаря ноль. Человеку было главное решение отменить.

22.11.2018, 12:30

Здравствуйте, Михаил.

То, что Вы до настоящего времени не ознакомлены с протоколом судебного заседания по делу, рассмотренному 29.05.2018 г., является НАРУШЕНИЕМ ВАШИХ ПРАВ, как участника судебного процесса.

Ст.35 ГПК РФ регламентирует права и обязанности лиц, участвующих в деле. В ней указано: "1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии".

Поэтому, Вы вправе подать жалобу председателю суда о нарушении Ваших прав судьей и секретарем судебного заседания. Аналогичную жалобу направьте в квалификационную коллегию судей, поскольку, судья, рассматривающий дело также подписывает протокол с/з и несет ответственность за своевременность его подписания и составления.

22.11.2018, 12:37

Мне не дали ознакомися с протоколом заседания и внести замечания. (выпало из вопроса)

22.11.2018, 12:27