LSN Messenger
Екатеринбург, 06.08.2021, 17:29

Как вернуть деньги на ребенка, выданные бывшему супругу - права и возможности

Вопрос №18631144 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2021, 17:29
Как поступить в такой ситуации? Бывший супруг, проживает отдельно, с ребенком не общается, место жительства определено со мной. Сегодня позвонили с пенсионного фонда и сообщили, что выплату на ребенка в размере 10 тысяч рублей к школе я не имею право получить, т.к. бывший супруг её уже получил. Деньги возвращать не собирается. После того, как я сказала, что буду доводить информацию до его руководства, он сказал, что может только купить все к школе (канцелярию, одежду). Но ребенку этого не надо, я уже все необходимое купила еще в июне-июле, солить и складировать ненужное желания нет. Как вернуть положенные деньги? Как я понимаю, деньги являются целевыми и выделяются на семью с детьми, раз он не проживает с нами, то он не является членом семьи, и соотв распоряжвться ими не имеет права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вечера,

Аудиозаписи недостаточно, нужно документальное подтверждение факта получения средств, в противном случае доказательная база слабая.

06.08.2021, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Взыскивайте данную выплату с отца ребёнка в судебном порядке.

06.08.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго дня,

Имеется ли документальное подтверждение того факта, что Ваш супруг получил средства, при наличии оного, можно продолжать движение по данному вопросу.

06.08.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Для начала обратитесь в полицию и органы опеки и попечительства, предоставив все необходимые доказательства.

06.08.2021, 17:50

Карина!

Не все так просто, как Вам пишут.

Ст.61. Равенство прав и обязанностей родителей СК РФ определяет, что

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
, поэтому говорить о законности/незаконности в этом случае смысла нет

Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 г. № 396

О единовременной выплате семьям, имеющим детей буквально звучит так

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю: а) одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.);

Указом не определено, кто это будет - отец или мать, а Пенсионный фонд в этом случае подошел к этому формально: кто из родителей первым подал заявление - тому и выплатили.

Поэтому с точки зрения закона нарушений нет и подача иска в суд в этом случае задача абсолютно не имеет перспективы.

06.08.2021, 18:53

Да.Пришел отказ на госуслуги и имеется аудиозапись с сотрудником пенсионного фонда. Бывший супруг не отрицает факт получения этих денег.

06.08.2021, 17:37

Карина,

учитывая то, что местожительства ребенка определено с Вами, отец ребенка не имел права оформлять данные деньги, так как их действительно можно считать целевыми.

НО, ПФР к сожалению не знает, с кем проживает ребенок, поэтому и перечислил первому, кто подал заявление.

Я рекомендую вам в судебном порядке взыскать средства с отца ребенка, и даже если он приобретет на эти 10000 канцтовары, то это не будет считаться возмещением средств.

Суд будет на вашей стороне.

06.08.2021, 17:45

Благодарю за развернутый ответ. Подскажите, а как такой иск называется?

06.08.2021, 17:48