Красноярск, 06.08.2021, 20:55

Каков будет срок наказания для несовершеннолетнего в случае разбиения статьи 228 ч. 4 на два состава?

Вопрос №18631524 из г. Красноярск
опубликован 06.08.2021, 20:55
Хотят разбить 228 ч. 4 на два состава. По ч.1 ст. 30 ч. Ст. 228.1 и ч.3 статья 30 часть 3 ст. 228.1 несовершеннолетнему. Какой срок грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Часть 3 ст.228.1 Уголовного кодекса-это особо тяжкое преступление.

2. Но-на сколько бы составов не разбили, согласно части 6 ст.88 Уголовного кодекса РФ, максимальный срок наказания несовершеннолетнему за особо тяжкое преступление, не может быть более 10 лет.

3. Часть 3 ст.30 УК РФ означает, что речь идет о покушении на преступление. А в этом случае, согласно ч.6 ст.66 УК РФ, максимальный срок наказания не может превышать 3\4 от максимального срока, т.е. от 10 лет.

4. Таким образом, максимальный срок наказания в вашем случае-не может быть более семи с половиной лет для несовершеннолетнего.

5. Низший предел наказания по ч.3 ст.228.1-8 лет лишения свободы, но для несовершеннолетнего он сокращается наполовину,т.е.-4 года

6. То есть несовершеннолетнему в вашем случае может быть назначено лишение свободы от 4-х до 7,5 лет

5. При этом, как правило, в отношении несовершеннолетних судьи не применяют максимального срока наказания. Учитываются любые смягчающие обстоятельства, личность несовершеннолетнего, раскаяние, сотрудничество со следствием, наличие или отсутствие судимости.

6. При этом, если несовершеннолетний признал свою вину, в содеянном раскаялся, сотрудничал со следствием, ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы (работы) и жительства, то вполне возможно и условное осуждение.

06.08.2021, 21:28

Кристина, здравствуйте.

Будут учитыватся, при назначении наказания все смягчающие и отягчающихе вину обстоятельства.

У нас несовершеннолетний.

Открываем статью 88 УК РФ

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!)

С уважением.

06.08.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

По нормам УК РФ получит 10 лет, не более - ст. 88 УК РФ.

Реально вижу 6 - 8 лет реального срока.

06.08.2021, 21:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Получается если они разобью срок будет ещё больше?

06.08.2021, 21:10

Не более 10 лет по совокупности!

Наказание несовершеннолетнему осужденномуназначается исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ. Но наряду с ними закон обязывает учитывать условия жизни и воспитаниянесовершеннолетнего, уровень его психического развития, иные особенностиличности, а также влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. Несовершеннолетний возраст учитывается в качестве обстоятельства, смягчающегонаказание.

epp.genproc.gov.ru

06.08.2021, 21:17

Не нагнетайте лишнего, пытайтесь уменьшить срок сотрудничеством со следствием, смягчающие ищите и доказывайте Про реальны срок я выше написал. При особом порядке может и 5 получить...

06.08.2021, 21:32