Калининград, 07.08.2021, 08:45

Право на конфиденциальность банковских данных при участии в уголовном процессе

Вопрос №18631630 из г. Калининград
опубликован 07.08.2021, 08:45
Прохожу свидетелем по уголовному делу. Вправе ли сотрудники полиции истребовать выписки по моим счетам от Сбербанка и по поступлениям и расходам? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, следователь имеет право направлять запросы гражданам о предоставлении документов в соответствии с частью 4 ст. 21 УПК РФ:

Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Граждане обязаны предоставить требуемые документы по запросу следователя.

В случае отказа или игнорирования запроса, если гражданин не желает добровольно предоставить документ, следователь вправе провести выемку или обыск для изъятия документов, которые могут иметь значение для дела в качестве доказательств.

Выемка или обыск документов, содержащих банковскую тайну, производится на основании судебного решения согласно части 3 ст. 183 УПК РФ.

Все это относится и к ситуации, когда гражданин является свидетелем по уголовному делу, а в документе идет речь об открытии банковского счета.

07.08.2021, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря какие обоснования к таким требованиям... и в каком виде и каком документе они изложены.

Имеют значение все обстоятельства по делу.

07.08.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго дня,

Могут, но им проще Вас заставить предоставить документы, что они и делают.

07.08.2021, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дмитрий Иванович, здравствуйте.

Да, такое право у следствия, есть.

Потому что гражданин, из статуса свидетеля может перейти в статус обвиняемого.

Правовое основание статья 21 УПК РФ.

С уважением.

07.08.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дмитрий Иванович, здравствуйте.

Да, такое право у следствия, есть.

Потому что гражданин, из статуса свидетеля может перейти в статус обвиняемого.

Правовое основание статья 21 УПК РФ.

С уважением.

07.08.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я и сам не знаю какие обоснования у них для запроса в Сбербанк. Затрудняюсь дополнить.

07.08.2021, 08:51