Суды начали выносить решения о штрафах за не заполненные электронные анкеты при въезде в РФ - как оспорить их?
Здравствуйте Екатерина. Действительно, граждане, которые не заполняют анкеты, Роспотребнадзор считает административным нарушением и может оштрафовать на сумму от 15000-40000 т.р Обязательность заполнения анкет туристу прописана в постановлении главного государственного санитарного врача от 18 марта 2020 года. №7.
Получается, вы можете заполнить анкету в самолете и не заполнять ее электронный вариант на госуслугах. Но есть риск, что Роспотребнадзор все-таки выпишет вам штраф. И нет гарантии, что суд примет решение в вашу пользу, если вы пойдете его оспаривать. Судебная практика неоднозначная: отсутствие анкеты на госуслугах суды иногда считают административным правонарушением.
Вы можете обратиться в Верховный суд с административным исковым заявлением — просить признать постановление главного государственного санитарного врача от 18 марта 2020 года № 7 недействующим в части обязательного размещения анкеты и результатов ПЦР-теста на госуслугах. Нужно будет доказать, что это нарушает ваше право не регистрироваться на портале.
Если суд признает требование санитарного врача нарушающим права гражданина, наложение штрафа можно будет оспорить.