Как взыскать долг по судебному приказу физического лица, находящегося в другом регионе?

Вопрос №18631933 из г. Владивосток
опубликован 07.08.2021, 05:21
У меня на руках есть судебный приказ по долгам физического лица. Что дальше необходимо с ним делать, чтобы взыскать долг? Нужно ли на него дополнительно получать исполнительный лист или самого приказа достаточно? Кроме того, должник находится в другом регионе. Если передавать документы судебному приставу, то это нужно делать по региону должника? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, доброго дня Вам.

С учётом уточнения к Вашему вораосу сообщаю следующее:

1.Судебный приказ (статья 122 ГПК РФ) имеет силу исполненительного листа, не нужно получать никакой дополнительный лист, Вам его просто не выдадут.

Судебный приказ это и есть исполнительный документ.

2. Что дальше необходимо с ним делать, чтобы взыскать долг?

Далее Вы предъявляете судебный приказ на исполнение.

Если Вы знаете, что у должника открыт расчётный счёт в каком либо банке, предъявляете на исполнение его сразу в этот банк, так взыскание пройдёт быстрее и удобнее.

Либо другой вариант, предъявление приказа в фссп, по месту нахождения должника.

Согласно статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

07.08.2021, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Да, приказ нужно будет переслать приставам по месту жительства должника.

07.08.2021, 05:21

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

1. Согласно ст 12 фЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебный приказ является исполнительным документом. Это означает, что к судебному приказу не нужно получать исполнительный лист. Судебный приказ сам по себе имеет силу исполнительного документа.

2. С судебным приказом Вы можете обратиться непосредственно в банк, в котором у должника есть счет (если эта информация Вам известна). Ст. 8 фЗ РФ "Об исполнительном производстве разрешает это. Либо Вы можете обратиться с судебным приказом в службу судебных приставов по месту жительства должника для принудительного исполнения требования судебного приказа. Можно направить судебный приказ почтой ценным письмом с описью вложения. По своему месту жительства судебный приказ не получится передать на исполнение, поскольку согласно ст.30, 33 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" местом возбуждения исполнительного производства является место жительства или место пребывания должника.

К судебному приказу не нужно получать исполнительный лист. Вам его не выдадут, поскольку судебный приказ сам по себе уже является исполнительным документом!

07.08.2021, 07:34

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

2) судебные приказы;

О том что судебный приказ также является исполнительным документом сказано также в статье 121 ГПК РФ:

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений

То есть вам не нужно получать еще и исполнительный лист, потому что судебный приказ является также и исполнительным документом. Направляйте судебный приказ почтой заказным письмом с описью того что находится в конверте и уведомлением о вручении. Судебный приказ нужно направить в подразделение судебных приставов-исполнителей по месту на хождения должника.

Об этом сказано в статье 33 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

07.08.2021, 07:42

Здравствуйте, Светлана, судебный приказ сам по себе является исполнительным документом, поэтому исполнительный лист Вам получать не требуется ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Т.е. для исполнения Вам потребуется переслать судебный приказ в ФССП по месту жительства должника, об этом Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Есть еще дин вариант, если Вам известно о банковских счетах должника, можете самостоятельно, минуя ФССП представить приказ в банк и банк самостоятельно перечислит деньги должника на указанный Вами счет. Удачи Вам в решении вопроса.

07.08.2021, 08:50

Добрый день! Судебный приказ - самостоятельный вид постановлений суда общей юрисдикции по гражданским делам, которым завершается приказное производство и имеет силу исполнительного листа. Исполнение судебным приставом-исполнителем судебного приказа проходит в несколько этапов:

- предъявление судебного приказа к исполнению по месту жительства должника. Для этого взыскатель (Вы) составляет заявление о возбуждении исполнительного производства и вместе с судебным приказом подает его в службу судебных приставов. Можно направить документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или курьером.

- возбуждение исполнительного производства. Пристав по заявлению взыскателя и на основании поступившего к нему судебного приказа возбуждает исполнительное производство (ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») и т.д.

07.08.2021, 08:57

Т.е. исполнительный лист дополнительно получать не нужно?

07.08.2021, 05:22

Судебный приказ является единственный судебным актом, который является одновременно и исполнительным документом, не нуждающимся дополнительно в исполнительном листе для принудительной реализации содержащихся в нем требований.

07.08.2021, 06:44