Решение проблемы с заложенностью по ЖКХ - как не платить за всех, когда мать банкрот и отказывается участвовать в погашении?
Здравствуйте. ТО, что вы не проживаете в квартире с 2010 года значения не имеет. В суде вам надо было заявлять об определении долей в оплате. Но если с момента вынесения решения не прошли сроки для обжалования, то можно подать апелляционную жалобу. Если сроки пропущены, то можно попробовать восстановить сроки, если на это были уважительные причины. Если судится не хотите, то после того как долг будет погашен, вы имеете подать на других солидарных должников иск о возврате уплаченной за них суммы долга. Для более полной консультации все же нужно видеть решение суда и само исковое заявление, чтобы понять, чем вам можно помочь. Но как вы понимаете это услуга платная. Поэтому решать вам. Если возникнут вопросы пишите.
Добрый день!
В вашем вопросе не указано, где при этом проживает мать.
Уменьшить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС не получится, поскольку если с вас списали деньги, то у приставов уже имеется судебный приказ в отношении ваших долгов с братом по ЖКХ.
В этом смысле нужно сначала разобраться с приказом, отменить его, чтобы с вам в принципе перестали снимать деньги, а потом уже в судебном порядке разрешать вопрос о распределении бремени оплаты коммунальных услуг исходя из индивидуальных обстоятельств.
Сняться с рег учета, тем самым расторгнув договор соцнайма.
Разделить счет на оплату.